24 ноября 2019

В Екатеринбурге прошел Мемориал Валентина Мельниковского

Первенствовал Артем Пингин

В помещении ДЮСШ «Интеллект» 23 ноября прошёл турнир, посвящённый памяти замечательного тренера Валентина Мельниковского.

Валентин Петрович в своё время воспитал немало известных шахматистов: чемпиона мира среди студентов, гроссмейстера Андрея Шариязданова, сильных кандидатов Александра Логачёва, Эдуарда Ярихина и многих других.

Почтить память наставника пришли 38 шахматистов. Открывали турнир ученики Мельниковского Андрей Шариязданов и Александр Логачёв.

По итогам семи туров с контролем времени 11 минут на партию первое место занял двукратный чемпион Европы среди мальчиков, воспитанник Гроссмейстерского центра при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии, ученик Андрея Шариязданова Артём Пингин, в активе которого 5,5 очков. Он же стал лучшим среди школьников.

Второе место среди юных шахматистов занял Артём Маков, третьим призёром в этой категории стал Лев Возмилов.

Среди мужчин первое место занял Фёдор Шаклеин, «серебро» у Сергея Гилёва, «бронза» у Алексея Анопа.

Первое место среди женщин заняла Анна Назарова, Белла Дюкарева стала второй.

В зачёте ветеранов первенствовал Валерий Мочалов, вторым финишировал Владимир Калиберда, а третьим стал Александр Попов.