7 августа 2022

В Екатеринбурге состоялся Кубок Н. Рашковского и Б. Фрадкина

Победителем стал Ярослав Ремизов

Кубок Наума Рашковского и Бориса Фрадкина, прошедший в Екатеринбурге в рамках международного фестиваля KONTUR OPEN, собрал 260 шахматистов из 30 регионов России, а также представителей Армении и Беларуси. Среди участников было пять гроссмейстеров, восемь международных мастеров, 25 мастеров ФИДЕ, мастер спорта СССР.

Перед началом соревнования тёплые слова о Борисе Фрадкине сказали его друг, чемпион СССР и победитель шахматных Олимпиад Рафаэль Ваганян и дочь Бориса Исааковича Ирина.

— Я знал Бориса с 1971 года, – отметил Ваганян. - Мы одноклубники, играли за «Спартак». Борис был уникальный, добрейшей души человек, отличный аналитик; он давал полезные советы молодёжи. Хотя сам играл не часто, но шахматы очень любил. Для нашего поколения было большое горе, когда мы узнали, что Бори с нами нет. Это очень хорошо, что память о Борисе будет жить благодаря этому турниру.

С началом турнира участников поздравил исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

Победителем блицтурнира стал международный мастер из Челябинска Ярослав Ремизов, который набрал 11 очков из 13. Вторым, отстав от Ремизова на пол-очка, финишировал гроссмейстер из Татарстана Артем Тимофеев. Бронзовым призером, опередив по дополнительным показателям пятерых конкурентов, стал гроссмейстер Арсений Нестеров (Новгородская область), в активе которого 10 баллов.

Призерами среди женщин стали: жмф Екатерина Борисова (Москва), жмф Анастасия Дубникова (Екатеринбург) и жмф Екатерина Гольцева (Нижний Новгород).

На пьедестал почета в ветеранском зачете поднялись мм из ХМАО Сергей Позин, мс СССР Сергей Фокин (Екатеринбург) и Николай Моисеев (Челябинская область).

Юношеские награды выиграли мф Иван Землянский (Тюменская область), мф Николай Аверин (Москва) и мф Тамерлан Чындыгыр (Санкт-Петербург).

Также призы вручались шахматистам с рейтингом ниже 1900. Лучшим в этой категории стал Николай Шека (Екатеринбург).

Отметим, что до начала Кубка Рашковского и Фрадкина состоялся турнир самых юных участников (не старше 2015 г.р.) - соревнование по быстрым шахматам «Kontur open kids». Оно собрало 66 спортсменов из Башкортостана, Пермского края и многих городов Свердловской области.

У мальчиков призерами стали Леонид Мелкозёров, Константин Толстов и Максим Сидорин (все - Свердловская область). У девочек на подиум поднялись Реана Кинзябулатова (Башкортостан), София Еланцева (Свердловская область) и София Маринина (Пермский край).

Помимо шахматистов состязались игроки в Го. Победителем в этом турнире стал Михаил Розанов из Екатеринбурга. Второе место занял Сергей Сонин (Краснотурьинск), а третьим стал Даниил Коробко (Новоуральск).

Также состоялись соревнования по киберспорту, а те участники, которые решили отдохнуть от игры с классическим контролем, могли совершить экскурсии по  Екатеринбургу и в верхнепышминский Музей военной техники.