21 марта 2022

В Екатеринбурге стартовало первенство УрФО до 9 лет

В нем играют 64 шахматиста из пяти регионов округа

В понедельник 21 марта в помещении старейшей на Урале спортивной школы по шахматам «Интеллект» стартовало первенство Уральского федерального округа среди мальчиков и девочек в возрасте до 9 лет. Оно собрало знаковое шахматное число: в Екатеринбург приехали 64 юных шахматиста (48 мальчиков и 16 девочек) из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и ЯНАО.

На торжественном открытии исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян передал приветствие от многократного чемпиона мира, председателя Попечительского совета ФШСО Анатолия Карпова и президента областной федерации шахмат Андрея Симановского.

Директор «Интеллекта» Валентин Кормышев пожелал ребятам честной борьбы и красивых партий. А потом участников турнира ждал сюрприз: с началом соревнования их поздравил обладатель Кубка мира, чемпион мира по рапиду и блицу, вице-чемпион мира 2016 года Сергей Карякин.

Первенство УрФО будет проходить до 25 марта (9 туров, контроль времени 60 минут + 5 секунд за ход). Призеры получат путевки на первенство России.

В первом туре у девочек все восемь партий завершились победой одной из сторон, причём преимущество белых было очевидным — 6 выигранных партий.

У мальчиков большинство фаворитов одержали победы. Исключением стала встреча Александр Савельев — Макар Литвинюк: здесь перевес в 200 с лишним пунктов рейтинга белым не помог, и поединок закончился вничью.

Техническая информация

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов