1 августа 2022

В Екатеринбурге стартует фестиваль KONTUR OPEN

В программу войдут этапы Кубка России и ДКР


Четвертый Международный фестиваль KONTUR OPEN на призы СКБ «Контур» проводится в Екатеринбурге с 1 по 12 августа. Основным спонсором является АО «Производственная фирма «СКБ Контур», располагающаяся в столице Урала.

Первый фестиваль прошел в 2017 году и был областным, а в следующие два года он получил статус международного. Как главный турнир, так и детские соревнования стали этапами Кубка России. В 2018 году главный турнир выиграл известный гроссмейстер Владислав Артемьев, а в 2019-м победителем стал гость из Армении Шант Саргсян.

Турнир будет проходить во Дворце игровых видов спорта: это напоминающее летающую тарелку здание уже стало городской достопримечательностью. В огромном зале ДИВСа за многочисленными столиками будут сражаться и известные гроссмейстеры, и маленькие дети. По традиции победители детских и юношеских турниров получают кубки, учрежденные многократным чемпионом мира Анатолием Карповым. В комнате для анализа разбирают партии тоже все вместе: молодые разрядники с любопытством наблюдают за анализами гроссмейстеров. 

Несмотря на то, что фестиваль еще довольно молод, он уже обрастает традициями. Одна из лучших – это постоянный приезд в качестве почетного гостя двенадцатого чемпиона мира А. Карпова. В 2018 году он принял непосредственное участие в фестивале, сыграв небольшой товарищеский матч с Наумом Рашковским. А судьей у них был их старый боевой товарищ Борис Фрадкин, к сожалению, ушедший из жизни в этом году.  Кубок, учрежденный Б. Фрадкиным и Н. Рашковским, будет разыгрываться в блицтурнире 6 августа.

Фестиваль собирал сотни участников, но в этом году ожидается своего рода рекорд – около 1000 человек, причем, в главном турнире будет более двадцати гроссмейстеров.

Полный текст репортажа

Информация Александра Лысенко, фотографии Алексея Козлова

Командный чемпионат азиатских городов