4 декабря 2023

В Геленджике прошел Кубок Главы города

Участие приняли 211 спортсменов

2 декабря в гранд отеле "Метрополь" города-курорта Геленджика прошел Кубок Главы города по быстрым шахматам.

На торжественном открытии соревнований участников приветствовали Глава города Геленджика Алексей Богодистов и президент КОО Федерация шахмат Краснодарского края Евгений Бондаренко. В соревновании приняли участие 211 спортсменов из 11 регионов России и 12 муниципальных образований Краснодарского края. Возраст участников от 5 до 87 лет.

Победителем стал МФ Игорь Немцев из Геленджика, второе место занял МГ Бедия Мелори (Приморско-Ахтарск), третье место у МФ Маковеева Ильи (Геленджик). Среди женщин лучшие результаты показали Сердитых Олеся (Белореченск), Гуцуляк Алиса и Гусева София (все - Новороссийск).

Среди юношей лучшие результаты показали Хантуев Адам (ЯНАО), Вершинин Кирилл (Краснодар), Ятченко Леонид (Новороссийск). Среди ветеранов лучший результат у ММ Болквадзе Гии (Новороссийск). Также организаторы подвели итоги по дополнительным категориям. Все победители в основных категориях получили денежные и ценные призы, в дополнительных категориях организаторы вручили участникам эксклюзивные шахматные кубки с символикой города-курорта.

В рамках проведения Кубка Главы Геленджика проходили финальные соревнования по итогам Кубков Глав МО Краснодарского края по быстрым шахматам за весь 2023 год. Осман Пшмахов стал победителем "Кубка Глав муниципальных образований Краснодарского края". В течение всего 2023 года проходили соревнования в МО Краснодарского края на Кубок Главы МО по быстрым шахматам, всего состоялось 10 этапов. По итогам всех этапов прошли финальные соревнования в Геленджике в группах А,В,С.

В основном турнире - Группе А - Кубок Победителя выиграл кмс Пшмахов Осман (Армавир), второе место занял МГ Луговской Максим (Сочи), третье место у кмс Дашко Андрея (Белореченск);

В финале Группы В сильнейшим стал кмс Задорожный Иоанн (Новороссийск), второе место у Гурьянова Даниила (Краснодар), третье место у Одинцова Николая (Ейск);

В финале Группы С победил Габрилян Эмильен (Белореченский р-н), второе место у Суворова Александра (Ейск), бронзу выиграл Паршинцев Георгий (Туапсинский р-н).

Общий призовой фонд финала  составил 200 000 рублей.