9 февраля 2020

В городе Щекино Тульской области открылся шахматный клуб

В клубе занимаются дети, играют любители

Город Щекино располагается в 25 километрах от областного центра. Является одним из центров химической промышленности в Тульской области. Население 58000 человек.

Градообразующее предприятие города ОАО «Щекиноазот» в связи с приближающейся 75-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне подарило городу новый шахматный клуб, который расположен по адресу улица Ленина, 33.

Клуб в Щекино создан для бесплатных занятий с детьми, начиная с пяти лет. На момент открытия в клуб записалось 120 детей, а за месяц количество воспитанников стало уже больше 200.

Возглавляет клуб международный гроссмейстер Максим Новиков, которому помогают пять квалифицированных тренеров, кандидатов в мастера спорта. Занятия проходят в 4 больших аудиториях.

В начале февраля на базе нового клуба прошло открытое первенство ОАО «Щекиноазот». В Щекино приехали шахматисты из Тулы, Ефремова, Плавска, Киреевска, Липок и поселка Бородинский, всего 44 участника. Спортсмены играли по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3 минуты +2 секунды до конца партии каждому игроку.

В общем зачете первенствовал представитель Щекино Беспалов Константин, набравший 10,5 очков из 11 возможных. На втором месте туляк Новиков Константин (9,5 очков) и замкнул тройку призеров Магомедов Адам (8,5 очков).

Лучшим среди ветеранов стал Горбачев Евгений (Щекино, 7 очков). Среди мальчиков 2006 г.р и моложе лучший результат показал Павлов Егор (Киреевск), на 2-м месте представитель Щекино Мазунов Давид, третье место у туляка Павла Калинкова. В зачете девочек 2006 г.р. и моложе первое место у тулячки Федоровой Надежды, на втором месте Беспалова Софья (Щекино), на третьем месте Аблепова Дарья (Тула).

Победители и призеры были награждены памятными призами и грамотами.

Информацию и фото предоставил Владимир Афромеев


Командный чемпионат азиатских городов