22 октября 2015

В Калмыкии прошла акция "Шахматы в детские дома"

Восемь учреждений получили шахматный инвентарь и литературу

22 октября в здании Республиканской ДЮСШ по шахматам прошла акция «Шахматы в детские дома». На мероприятии присутствовали президент Федерации шахмат Республики Калмыкия В. Боваев, представители Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Б. Онкуров и О. Баченов, директор РДЮСШ по шахматам А. Абушинов, руководители учреждений интернатного типа, представители Элистинской, Сарпинской, Цаган-Аманской, Лаганской, Верхнеяшкульской и Яшкульской школ-интернатов, Казачего кадетского корпуса Республики Калмыкия и Матросовской коррекционной школы Яшалтинского района. 

Акция взяла старт весной текущего года, и все больше субъектов Российской Федерации стали поддерживать детские дома, принимая в ней участие. Российская шахматная федерация в этом году реализует программу «Шахматы в детские дома и интернаты России», организовывая занятия шахматами для воспитанников детских домов, школ-интернатов и приютов. Акция направлена на организацию шахматных кружков в образовательных организациях для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

В торжественной обстановке директорам восьми учреждений были вручены шахматный инвентарь, часы, демонстрационные и игровые доски, методическая литература. Президент Федерации шахмат Республики Калмыкия Валерий Боваев отметил важность подобных акций и социальный аспект программы. 

Собравшиеся поблагодарили организаторов акции и выразили уверенность, что такие программы, безусловно, помогают подрастающему поколению, нуждающемуся в поддержке, и способствуют его приобщению к спортивным успехам.

Информация и фотографии предоставлены БУ РК ДО "РДЮСШ по шахматам"
Командный чемпионат азиатских городов