9 мая 2015

В Калуге состоялся шахматный фестиваль в честь Дня Победы

Участвовали дети и взрослые

8 мая, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Калуге проходил шахматный фестиваль. В соревнованиях приняли участие 102 спортсмена из Москвы, Можайска, Серпухова, Обнинска, Юхнова, Сухиничи, Жуково, Малоярославца, Медыни и Калуги.

В турнире среди старших юношей и девушек 1997 – 2000 г.р. отличился Артем Картанов из Калуги, набравший 6 очков из 8. В группе 2001 – 2005 г.р. сильнейшим стал Андрей Макович (Обнинск) – 7 очков. Среди самых юных спортсменов 2007 г.р. отличился Игорь Юшин (Обнинск), в активе которого 7 очков.

В рамках фестиваля был проведен финальный этап, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди взрослых. Напомним, что предварительные этапы соревнований проходили на территории Калужской области в Ермолино, Обнинске, Малоярославце, Юхнове, Белоусово и Жуково. В турнире приняли участие 16 сильнейших спортсменов. 

По 5,5 очков набрали международный мастер из Калуги Александр Провоторов, мастер ФИДЕ из Москвы Валерий Кедров, мастер ФИДЕ из Калуги Игорь Тарасов и кандидат в мастера из Обнинска Евгений Коженков. По дополнительным показателям первым стал Провоторов, вторым - Кедров, а третьим - Тарасов. 

На закрытии соревнований каждый спортсмен получил сувенир - выпущенную в канун великого праздника книгу «Калужская область в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Победители и призеры соревнований были награждены грамотами областного Министерства спорта, медалями и денежными призами. Призовой фонд, предоставленный вице-президентом Калужской областной шахматной федерации Алексеем Строгановым, составил 40 тысяч рублей.

Командный чемпионат азиатских городов