23 февраля 2021

В Калуге состоялся чемпионат области среди мужчин и женщин

Первенствовали Александр Моисеев и Олеся Хоботова

С 13 по 22 февраля в областном центре проходил личный чемпионат Калужской области среди мужчин и женщин по классическим шахматам. В соревнованиях принимали участие 60 спортсменов от 8 до 82 лет из Калуги, Обнинска, Балабаново, Малоярославецкого, Боровского и Жуковского районов. Игры проходили на тренировочной базе «Орбита».

Уверенную победу в соревнованиях одержал кандидат в мастера из Калуги Александр Моисеев, набравший 7,5 очков из 8 возможных. На втором месте финишировал кандидат в мастера из Обнинска Евгений Коженков – 6,5 очков. На пол-очка меньше у трех участников; лучшие дополнительные показатели вывели на третье место кандидата в мастера из Наукограда Андрея Маковича.

Чемпионкой Калужской области стала Олеся Хоботова из Обнинска, набравшая 6 очков. Серебряная медаль у Татьяны Коган из Калуги – 4,5 очка. Третье место заняла юная калужанка Анна Окружнова.

На закрытии победители и призеры были награждены медалями и грамотами Министерства спорта Калужской области, а также призами от областной Федерации шахмат. Отдельно был отмечен калужский кандидат в мастера Сергей Качулин, показавший лучший результат среди ветеранов. Победители завоевали право на участие в первенствах ЦФО среди мужчин (г. Тула) и женщин (г. Брянск).