26 марта 2024

В Калуге завершился чемпионат ЦФО по шахматам среди мужчин

Победил Евгений Климентов из Воронежской области

На старт вышли 53 шахматиста из 14 регионов округа. Если отсутствие посланников из Тверской, Курской и Орловской областей не явилось чем-то неожиданным, то ноль участников из Московской области стал неприятным сюрпризом.

Потерпев два поражения, из турнира выбыл рейтинг-фаворит Илья Григорьев (Липецкая область). Победителя и призеров определил последний тур. Лидер Максим Попов (Воронежская область) неожиданно в 17 ходов проиграл липецкому шахматисту Андрею Ткачуку, который в сицилианской защите пожертвовал ферзя и создал неотвратимые угрозы королю соперника. Чемпионом ЦФО 2024 года стал Евгений Климентов (Воронежская область), который в заключительный день одержал победу и набрал 7,5 очков из 9 возможных.

На втором месте Максим Попов - 7 очков. Система дополнительных показателей вывела на третье место международного мастера Дмитрия Родина (6,5 очков). Все три победителя - из Воронежской области. По 6,5 очков также набрали тульский шахматист Даниил Манелюк (4 место) и Андрей Ткачук (5 место).