15 марта 2021

В Калужской области состоялся региональный этап "Белой ладьи"

Победила команда МОУ Гимназия города Малоярославец


Областной этап Всероссийского соревнования школьников «Белая ладья» в третий раз подряд проходил в Малоярославце. На три для шахматисты расположились в уютных помещениях физкультурно-оздоровительного комплекса «Планета спорта».
 
В этом году за право называться лучшей школьной командой и представить Калужскую область на Всероссийском турнире соревновались 16 команд, представляющих областной центр, города Обнинск, Малоярославец, Балабаново, Таруса, Людиново, Малоярославецкий и Износковский районы. В турнире по швейцарской системе в 7 туров им предстояло выявить победителя соревнований.
 
На шахматных досках кипела нешуточная борьба, лидеры постоянно сменялись, и победитель определился лишь в последнем туре. 

В итоге команда малоярославецкой Гимназии набрала 20,5 очков из 28, одержав победу в шести матчах. За команду выступали Артем Перевезенцев, Михаил Трифонов, Павел Балденков и Анна Бабкина.
 
На втором месте — команда МБОУ СОШ №6 имени А.С. Пушкина г. Калуга, чьи участники набрали 19 очков и победили в пяти матчах (поражения от победителей турнира и от Гимназии №24). За команду выступали братья Василий и Иван Мурашко, Александр Кузин, Ника Штоль.

Третье место у шахматистов МБОУ Лицей «Держава» г. Обнинск (18,5 очков). Призерами стали Дмитрий Дмитриев, Максим Чубасов, Иван Рогов, Мария Боцманова.

Лучшие по доскам:

1 доска - Артем Перевезенцев (7 очков из 7), Василий Мурашко (5,5 очков), Максим Тришин (СОШ №18 г. Калуга) — 5 очков.

2 доска - Роман Михеев (6 очков из 7, МОУ СОШ №13 г. Обнинск), Михаил Трифонов (5,5 очков), Максим Чубасов (5 очков).

3 доска - Павел Балденков (7 очков из 7), Иван Рогов (6 очков), и Александр Кузин (5 очков).

4 доска - Полина Пафнучева (Православная Гимназия г. Калуга), Анна Крохинаа (МОУ СОШ №13 г. Обнинск), Ани Торосян (МОУ СОШ №1 г. Малоярославец) — все набрали по 6 очков.

На закрытии победители и призеры соревнований получили памятные призы, предоставленные Калужской областной федерацией шахмат.

Информацию предоставил Виктор Калашников 

Командный чемпионат азиатских городов