9 марта 2015

В Каменске-Уральском прошел традиционный детско-юношеский фестиваль по рапиду

Были сыграны три турнира

В этом году фестиваль "Старый Каменск" принял 101 участника из 10 муниципальных образований Свердловской и Курганской областей. В рамках фестиваля состоялись три турнира. Призы фестиваля были разыграны в трех возрастных группах. Каждый турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 15 минут на партию каждому из участников. Юноши и девушки играли вместе, а итоговый зачет был раздельный.

В старшем возрасте среди участников 1997-2000 годов рождения с результатом 6 очков из 7 победу одержал действующий чемпион Каменска-Уральского среди мужчин кмс Виктор Пономарев. Второе место занял перворазрядник из Каргаполья Алексей Смольников (5,5 очков). Призовую тройку замкнул перворазрядник из Далматово Антон Мыльников (4,5 очка). 


Среди девушек лучший результат - 4 очка - показала перворазрядница Ксения Таушканова. Второй стала кандидат в мастера спорта Долгаева Евгения (обе - Каменск-Уральский). Третье место заняла перворазрядница из Далматово Валерия Падерина.


В самом массовом турнире - среди шахматистов 2001-2004 годов рождения, где на старт вышли 52 участника - первый приз с 6 очками в своем активе завоевал кандидат в мастера спорта из Шадринска Артем Исайкин. На пол-очка отстал Роман Аухатов из Березовского. Третьим стал перворазрядник ирбитчанин Илья Фоминцев. 

Среди девушек с результатом 5,5 из 7 победу одержала перворазрядница Екатерина Комлева (Каменск-Уральский). Второй финишировала второразрядница из Каргаполья Ксения Фарфорина (5 очков). Приз за третье место получила перворазрядница Маргарита Филиппова (4,5 очка).

В младшей возрастной группе - среди юных шахматистов 2005 года рождения и моложе - борьба за первое место была самой напряженной. По 6 очков набрали перворазрядники Константин Заспанов из Сысерти и Даниил Паньков из Шадринска, но лучший коэффициент оказался у Заспанова, который и стал победителем. Третье место занял перворазрядник из Шадринска Вадим Шалапугин (5 очков). 

В состязаниях среди девочек победу одержала второразрядница Слинкина Василина (4,5 очка). Второе и третье места поделили только начинающие делать свои первые шахматные ходы Ирина Баробина (Арамиль) и Мария Баротова (Каменск-Уральский).

Открытие фестиваля и награждение проводили глава Каменска-Уральского Михаил Астахов, заместитель начальника городского Управления спорта Михаил Баренбаум и председатель местной Шахматной федерации Евгений Фролов. Победителям и призёрам фестиваля были вручены грамоты и денежные призы.

Дополнительными призами были отмечены самые молодые участники фестиваля - Данил Федерягин из Далматово и Ирина Баробина из Арамили. Также сладкими призами и сертификатами были награждены по 2 участника из каждого турнира, которые были близки к попаданию в призовую тройку, и по 2 участника, замкнувших турнирную таблицу.

Всем девушкам - участницам фестиваля в честь Международного женского дня Михаил Астахов подарил цветы, а Еву Микову лично поздравил с днем рождения. 

Информацию предоставил директор шахматного фестиваля "Старый Каменск" Евгений Фролов, фото Алексея Пестрецова
Командный чемпионат азиатских городов