23 марта 2023

В Хабаровске прошли чемпионаты Дальнего Востока

Победителями главных турниров стали Эрдэм Хубукшанов и Нуьургуйаана Баишева

В Дальневосточной государственной научной библиотеке Хабаровска завершились чемпионаты Дальневосточного федерального округа среди мужчин и женщин. Вот уже шестой год подряд Хабаровск принимает самый главный шахматный турнир Дальнего Востока.

В этом году чемпионаты стартовали с соревнований по классике. «Волнительно и приятно встречать делегации со всего Дальнего Востока. В этом году почти все регионы (10 из 11) направили своих спортсменов для участия», - подчеркнул президент Федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов.

В мужском турнире развязка наступила лишь в заключительном туре, когда оба лидера оступились, но один проиграл, а другой свел партию вничью. Чемпионом ДФО стал Эрдэм Хубукшанов (Республика Бурятия), на втором месте - Данила Сутормин (Приморский край). «Бронзу» выиграл Илья Туробов (Хабаровский край), который своей победой не только обеспечил себе медаль, но и решил судьбу чемпионства.

Среди женщин победу одержала Нуьургуйаана Баишева (Республика Саха (Якутия)). Судьбу других медалей решали дополнительные показатели, которые вывели на второе место Дариму Саргаеву (Республика Бурятия), а на - третье Евдокию Избекову (Республика САХА (Якутия)).

Самыми массовыми за эти годы оказались соревнования по быстрым шахматам, которые шли два дня по швейцарской системе в 9 туров и собрали 108 участников у мужчин и 37 - у женщин.

В мужском турнире всю дистанцию ровно и четко прошел Дмитрий Петухов (Хабаровский край). Набрав 8,5 очков, он стал чемпионом ДФО по быстрым шахматам. На втором месте финишировал Эрдэм Хубукшанов (Республика Бурятия). На третью строчку за счет лучших дополнительных показателей поднялся еще один представитель Республики Бурятия - Роман Сымбелов.

В женском турнире судьбу чемпионства решили дополнительные показатели, которые помогли Номине Дармаевой (Республика Бурятия) стать чемпионкой Дальнего Востока по быстрым шахматам. На втором месте  - Виктория Чхань (Приморский край). Третье место у Нуьургуйааны Баишевой (Республика Саха (Якутия)).

В заключительный день соревнований шахматисты боролись в блицтурнире. Свой чемпионский путь повторил Эрдэм Хубукшанов: набрав 10,5 очков из 11, он добавил себе еще и золотую медаль в блице. На втором месте - Алексей Спицын (Камчатский край), повторивший свой результат прошлого года. Третье место у Дениса Назарова (Республика Саха (Якутия)).

В женском турнире уверенную игру продемонстрировала Дарья Жекотова (Хабаровский край), прошедшая турнир без поражений и набравшая 9,5 очков из 11. Второй финишировала Мария Хамнуева (Республика Бурятия), третьей стала Сойжина Комиссарова (Республика Бурятия).

«Приятно, что в этом году участвует большое количество молодежи, но и «старая гвардия» старается не сдавать свои позиции, что, конечно, положительно влияет на развитие шахмат в регионе», - подвела итоги главный судья соревнований Наталья Семенюк.

Чемпионат Дальневосточного федерального округа собрал в этом году представителей 10 регионов: Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, республики Бурятия, Саха (Якутия), Амурская, Магаданская  Сахалинская области и Еврейская автономная область.