14 марта 2020

В Хабаровске завершились чемпионаты ДФО

Первенствовали Антон Тугарин и Алена Гармаш

Чемпионат Дальневосточного федерального округа среди мужчин и женщин завершился в Дальневосточной государственной научной библиотеке Хабаровска.

На старт вышли шахматисты из 10 регионов Дальнего Востока: Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краев, Еврейской автономной области, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия).

В мужском турнире интрига борьбы за медали была закручена настолько сильно, что перед заключительным туром сразу 6 шахматистов возглавляли турнирную таблицу. В очных противостояниях лидеров и должна была решиться судьба медалей. Миром завершилась партия между шахматистами из Забайкальского края Дашгыном Ибадовым и Аюшей Долсоновым. Также миром разошлись гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов и бронзовый призер ДФО-2018 из Якутии Дмитрием Егоровым. Судьба чемпионства решалась в одной из последних партий всего турнира между Антоном Тугариным (Бурятия) и Максимом Щукиным (Приморский край). Победив в заключительной партии, Антон Тугарин стал чемпионом Дальнего Востока 2020 года.

Судьбу других медалей решали дополнительные показатели. На втором месте финишировал бронзовый призер чемпионата ДФО-2019 Дашгын Ибадов (Забайкальский край). На третьей строчке - Дмитрий Егоров (Республика САХА (Якутия)), повторивший свой результат 2018 года.

Триумфатор чемпионатов Дальнего Востока по блицу и быстрым шахматам, единственный гроссмейстер на Дальнем Востоке Жамсаран Цыдыпов (Республика Бурятия), не проиграв ни одной партии, по дополнительным показателям остался за пределами тройками призеров.

В женском турнире, уверенно проведя весь турнир и набрав 8,5 очков из 9 возможных, чемпионкой Дальнего Востока стала Алёна Гармаш (Приморский край). На втором месте - Сойжина Комиссарова (Республика Бурятия). Бронзовую медаль в заключительном туре разыграли между собой представительницы Камчатского края. Одержав победу, третьей стала Злата Пудалева (Камчатский край). Чемпионка ДФО-2019 Ксения Легенько (Камчатский край) финишировала на четвертом месте.