29 июня 2023

В Хабаровске завершилось детское первенство края

Участвовало 110 юных шахматистов

В Детско-юношеском центре «Восхождение» города Хабаровска завершилось первенство Хабаровского края по шахматам в возрастных группах до 9, 11 и 13 лет. На старт вышли 110 юных шахматиста из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Нанайского, Солнечного и Хабаровского районов.

Соревнования проводились в трех возрастных группах с обсчетом российского рейтинга. Шахматисты старших возрастов уже выявили сильнейших в феврале в Комсомольске-на-Амуре.

Среди девочек до 13 лет (2012-2013 г.р.) весь пьедестал заняли хабаровчанки. Чемпионкой второй год подряд стала Вероника Розенталь. На втором месте Маргарита Волосунова. Третьей стала Елизавета Демьянович.

Среди мальчиков до 13 лет лучший результат, набрав 9 из 9 возможных показал хабаровчанин Егор Медведев. На втором месте юный Даниил Каминский (Хабаровск), по дополнительным показателям опередивший ещё одного хабаровчанина Марка Маргавкина.

В возрастной группе среди девочек до 11 лет (2014-2015 г.р.) чемпионкой края стала Елизавета Милованова из Комсомольска-на-Амуре. А вот судьбу второго места решали дополнительные показатели. Второе место заняла Арина Воронина (Хабаровск), опередившая ставшую третьей Еву Евдокимову (Хабаровск).

В этом же возрасте (2014-2015 г.р.) у мальчиков чемпионом досрочно стал Кирилл Хан из Хабаровска, имея 8 очков после 8 туров, в последнем туре неожиданно уступил в интересной борьбе Егору Сызранцеву, который по дополнительным показателям все-таки стал четвертым. На втором месте Андрей Гапоненко из Хабаровска. Замкнул тройку призеров ещё один хабаровчанин Александр Дробенюк.

В самой младшей возрастной группе до 9 лет (2016 г.р. и моложе) весь пьедестал так же достался хабаровчанкам. Победу среди девочек одержала Дарья Сидельникова. На второй строчке Анфиса Лапаева, на третьей Алиса Гершенович.

Среди мальчиков до 9 лет (2016 г.р. и моложе) чемпионом Хабаровского края стал хабаровчанин Артем Шабалдин. На втором месте Михаил Израйлев. А замкнул тройку призеров Самуил Милованов из Комсомольска-на-Амуре.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями министерства спорта Хабаровского края, и теперь представят край на первенстве Дальневосточного федерального округа, которое пройдет в ноябре во Владивостоке.

Технические результаты

Информация Павла Бордюхова

Командный чемпионат азиатских городов