28 июля 2019

В Холмске прошел детский Мемориал В. Кукина по рапиду

Артем Хуснулгатин первенствовал со 100-процентным результатом


В Холмске завершился детский турнир по быстрым шахматам в рамках Мемориала памяти В.А. Кукина. В турнире принял участие 21 юный шахматист из портового города и Южно-Сахалинска. 

Участниками турнира стали практически все сильнейшие молодые шахматисты Сахалина. Среди них – победители областного первенства в своих возрастных группах, призеры дальневосточных состязаний, участники первенства страны. 

Всего было проведено семь туров по швейцарской системе. Контроль времени – 15 минут на партию + 5 секунд за каждый сделанный ход. Сильнейшие определялись в двух возрастных группах.
 
В первый игровой день было сыграны четыре тура, во второй – оставшиеся три. На промежуточном финише лидировал рейтинг-фаворит турнира Артем Хуснулгатин (4 очка из 4). На одно очко от него отставали Борис Син, Владислав Черняев, Михаил Бамбизо, Ирина Ким, Егор Макаров, Андрей Ручинский. 

В итоге все они (за исключением Ручинского) оказались в верхней части турнирной таблицы. А первым финишировал Артем Хуснулгатин, добившийся 100-процентного результата. 

Артем Хуснулгатин: "Турнир был интересным. Мне вообще нравится на него приезжать. Я надеялся набрать 7 очков из 7, потому что у меня был самый высокий рейтинг среди всех участников. Так и получилось, хотя было непросто. Только после шестого тура появилась уверенность, что уже не упущу победу. 

Очень тяжелая была партия с Владом Черняевым. Позиция была равной. Мы перешли в легкофигурный эндшпиль, где он начал ошибаться, и мне удалось победить. С Михаилом Бамбизо тоже была тяжелая партия. Я выиграл фигуру, но он очень упорно сопротивлялся, ставил передо мной сложные задачи, и я додавил только в самой концовке. 

Играл в основном свои проверенные дебюты, но один раз решил поэкспериментировать. В основном переигрывал соперников позиционно, а однажды победил с помощью жертвы. 
Чужие партии? Смотрел, конечно. Но только после того, как заканчиваю свою. Запомнилась партия, где Борис Син зевнул ферзя, но запутал соперника и даже сумел победить".

Второе место занял Борис Син (5,5 очков), третье – Владислав Черняев (5 очков). 

В младшей группе наград были удостоены Егор Макаров (5 очков), Михаил Бамбизо (4), Альберт Син (4). 

У девушек в старшей возрастной группе трио лидеров выглядит так: Ирина Ким (5 очков), Регина Любарская (4,5), Алиса Маринина (3). А среди младших девочек отличились Таисия Дворцова (4 очка), Вероника Осташко (3,5), Марина Круглова (2,5). 

Интервью с Артемом Хуснулгатиным и его мамой:

https://sopka.ru/articles/2019/07/23/17791.html

https://sopka.ru/articles/2019/07/24/17793.html

Информацию предоставил Борис Храмов, фотографии  Анастасии Хуснулгатиной


Командный чемпионат азиатских городов