7 апреля 2023

В Костроме начали готовить педагогов по шахматам

В регионе открылся Ресурсный центр


В 2022 году Костромская область присоединилась к программе «Шахматы в школах». В кратчайшие сроки местная Федерация шахмат при поддержке региональных властей получила лицензию на образовательную деятельность и приступила к занятиям с детьми на базе общеобразовательных учреждений.

Шахматы оказались настолько востребованы, что спрос на занятия в разы превысил имеющиеся кадровые ресурсы Федерации. Для решения данной проблемы совместно с Костромским государственным университетом было принято решение об открытии специализированного Ресурсного центра профессиональной подготовки преподавателей по шахматам.

Торжественное открытие Центра состоялось 6 апреля в уникальном зале «Редкой книги» Госуниверситета. Старт занятиям дали сенатор Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Калашник и исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

Первое занятие было посвящено входному тестированию детей на пространственное видение, логику и способность считать в уме.

Всего же специальная программа подготовки и повышения квалификации предполагает 72 часа лекций и практик на различные темы: от психолого-педагогических основ преподавания до современных методов проведения эффективных занятий.

В первой группе – более 30 слушателей. Плановая дата выдачи дипломов – 15 июня 2023 года.


Информацию предоставил Анатолий Лебедев

Командный чемпионат азиатских городов