4 августа 2023

В Костромской области проходит первенство России среди юниоров по спорту слепых

Участвуют 12 незрячих и слабовидящих спортсменов

В Костромcкой области в Парке-отеле «Волжский прибой» проходит первенство России по шахматам среди юношей и девушек до 21 года (спорт слепых). В соревновании, которое проходит по швейцарской системе в 7 туров с раздельным зачетом у юношей и девушек, принимают участие 12 незрячих и слабовидящих спортсменов из 8 регионов России. 

После 3 туров единоличное лидерство захватил основной фаворит турнира, член сборной команды России кандидат в мастера спорта Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. В его активе 3 победы. По 2 очка набрали сразу 3 участника, призеры прошлогоднего первенства России: Тимур Александров из Алтайского края и Сергей Серебряков из Свердловской области, а также представитель Самарской области Егор Кустовский. Лучший результат среди девушек после третьего тура у спортсменки из Тюменской области Елизаветы Клочко, в активе которой 1,5 очка.

Первенство России проходит при организационной и финансовой поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России».

Техническая информация.

Сообщение Д. Андреева