14 мая 2023

В Краснодарском крае завершились Всероссийские игры школьных спортивных клубов

В программу впервые вошли шахматы


В с. Сукко Анапского района Краснодарского края завершились Всероссийские игры школьных спортивных клубов, в которых впервые были представлены шахматы. В последнее время Федерация шахмат России взаимодействует с Федеральным центром по физическому воспитанию Министерства просвещения РФ и активно участвует в мероприятиях министерства. В частности, был создан модуль «Подвижные шахматы» для обучения правилам шахмат на уроках физкультуры в начальных классах, к нему был подготовлен перечень оборудования (напольный баннер в виде шахматной доски и прочее), разработана программа курсов повышения квалификации для учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования.

Сейчас шахматы вошли в программу Игр. Во Всероссийском детском центре «Смена» собрались победители региональных отборочных соревнований по десяти видам спорта: это легкая атлетика, баскетбол (3х3), регби (пляжное), шахматы, дзюдо, городки, спортивный туризм, спортивное ориентирование, футбол (6х6), чирлидинг. Помимо спортивных соревнований команды приняли участие в фотоконкурсе «История наших игр», брейн-ринге по физической культуре, в мастер-классах известных спортсменов. Итоги Игр подводятся в общекомандном, командном и личных зачетах.

На Играх были представлены 60 российских регионов; команды соревновались по всем видам спорта. В шахматном турнире приняли участие 124 мальчика и 101 девочка. В команде региона должно быть 16 школьников пятых-шестых классов (8 мальчиков и 8 девочек), все команды обязаны выделять своих представителей по каждому виду спорта. Поэтому получилось, что, например, за Белгородскую область в шахматном турнире играли баскетболисты, но все они заранее готовились к шахматному турниру и даже успели получить юношеские разряды.

Очень эффектно выглядел турнирный зал. Все участники приходили на туры в спортивных костюмах своих регионов, и по их логотипам можно было составлять географическую карту России. Судейская бригада во главе с председателем Федерации шахмат Краснодарского края, спортивным судьей всероссийской категории Е. Бондаренко справлялась с трудностями и четко провела турнир.

Среди участников и участниц оказалось немало рейтинговых шахматистов. Так, например, Леонова Арина из Свердловской области, имеющая высший рейтинг 1727, выиграла все партии и заняла первое место среди девочек. Наивысший рейтинг среди мальчиков был у Шишлова Александра (1610) из Ленинградской области, но он стал вторым. Технические результаты - во вложении.

Для двадцати сильнейших по рейтингу был организован сеанс одновременной игры гроссмейстера Михаила Панарина, чемпиона России по быстрым шахматам в 2021 года. Сеансер предложил сеанс с часами, с контролем по 15 минут ребятам и 30 минут себе. Председатель комиссии ФШР «Школьные шахматы» Александр Костьев рассказал Михаилу историю с сеансом с часами гроссмейстера Юрия Авербаха против команды ленинградского Дворца пионеров. Тогда Авербах, забыв про выигранную позицию на шестой доске против девочки, просрочил ей время. А другие ленинградские школьники избрали хитрую тактику: они нажимали на часы одновременно и загнали председателя Шахматной федерации СССР в жуткие цейтноты – в общем, он проиграл сеанс.

Нечто подобное случилось и с Михаилом Панариным: как ни старался гроссмейстер быстро «бегать» от доски к доске, но все же в трех партиях он просрочил время. Три победителя получили подарок от гроссмейстера – памятные кружки.

Ребятам понравились шахматы, многие подходили и спрашивали, как научиться хорошо играть. В одном из перерывов к автору этих строк подошли два мальчика из Костромы и попросили совет о том, как вести шахматную партию и где можно заниматься шахматами. Тогда Александр Костьев позвонил в Кострому А. Белетскому и с его разрешения дал ребятам телефон председателя ДЮК ФШР: на два любителя шахмат в нашей стране станет больше.

На самом деле инициатива ФШР по включению шахмат в программу Игр школьных спортивных клубов открывает еще один канал популяризации шахматного спорта в школах России. Руководители команд внимательно слушали выступление А. Костьева с рассказом о прошедших тематических сменах в ВДЦ «Орленок» и «Океан», о модуле «Подвижные шахматы», о подготовке юных инструкторов по шахматам. Что касается будущего Игр ШСК, то учителя предложили уточнить формулу проведения соревнования, а именно ввести лично-командный зачет и комплектовать команды из двух мальчиков и двух девочек. 

ФГБОУ ВДЦ «Смена» – круглогодичный детский центр, расположенный в с. Сукко Анапского района Краснодарского края. Он включает в себя четыре детских образовательных лагеря («Лидер», «Профи», «Арт», «Профессиум»), на базе которых реализуется более 80 образовательных программ. В течение года в Центре проходит 16 смен, их участниками становятся свыше 16 000 ребят из всех регионов России. Профориентация, развитие soft skills, «умный отдых» детей, формирование успешной жизненной навигации – основные направления работы «Смены». С 2017 года здесь действует единственный в стране Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий, созданный по поручению президента РФ. Учредителями ВДЦ «Смена» являются правительство РФ, Министерство просвещения РФ. Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе ВДЦ «Смена»: +7 (86133) 93–520 (доб. 246), press@smena.org. Официальный сайт: смена.дети.


Информацию предоставил Александр Костьев 

Командный чемпионат азиатских городов