27 июля 2023

В Курганской области прошли сеансы и соревнования

Они были посвящены Дню шахмат


Стало традиционным посвящать Дню шахмат соревнования, проводимые в этот период. На этот раз в рамках проекта ФШР "Шахматы в школах" сеансы одновременной игры прошли в четырех точках Курганской области и собрали за доской 80 любителей шахмат. 

Так, в селе Кетово в качестве сеансера выступил многолетний лидер этого муниципального округа Владимир Фитель, а в селе Альменево сеанс проводил исполнительный директор областной шахматной Федерации Владимир Предеин. В Шадринске молодой, но уже опытный кандидат в мастера Даниил Паньков не оставил шансов своим землякам, сделав лишь три ничьи.

Однако самым большим праздником получился сеанс в областном центре, где в качестве сеансера выступила победительница первенства России 2023 года по блицу, призер первенства мира среди девушек до 16 лет Алена Волчкова. Все действие проходило замечательном месте - в сквере истории города Кургана. Все участники были поощрены памятными дипломами, а отличившиеся шахматисты получили шахматные книги из серии "Библиотека ФШР" и от областной Федерации шахмат.

Затем турниры прошли во всех значимых шахматных центрах Курганской области. В селе Кетово собрались сильнейшие спортсмены региона, которые разыграли приз главы муниципального округа. Соревнование было посвящено почетному гражданину Курганской области В.Ф. Охохонину, в прошлом - бессменному председателю областной шахматной федерации. Победил кандидат в мастера Владимир Фитель.

Техническая информация

Кроме того, в Кургане состоялся турнир среди самых младших шахматистов - участников проекта ФШР "Шахматы в школах". Сорок юных спортсменов выявляли победителя: им стал Тимофей Шпаков, обыгравший всех своих оппонентов. Тимофей пока не учится в школе, но уже готов покорять все вершины: как учебные, так и спортивные. В турнире девочек лучшей стала Анастасия Тютрина, победительница 2-й доски Всероссийского турнира "Дебют".

Техническая информация

Информацию предоставил Владимир Предеин

Командный чемпионат азиатских городов