9 декабря 2019

В Липецке прошел командный чемпионат ЦФО

Первенствовала команда из Смоленска

1 декабря в Липецке стартовал командный чемпионат ЦФО. Открывал соревнования президент Липецкой областной шахматной федерации Заур Дзантиев. В борьбе за призы, установленные ЛОШФ, соревновались 12 команд, представляющих 5 регионов округа (Липецкая, Смоленская, Воронежская, Тамбовская и Тульская области).

В турнире шла напряженная борьба, команду–победителя турнира и состав призеров определила последняя партия последнего тура. Гор Айрапетян, представляющий команду Елецкого государственного университета, обыграл Дмитрия Родина (Воронежский областной шахматный клуб). Матч завершился со счетом 2:2, и таблица турнира приняла окончательный вид.

6 декабря состоялось закрытие соревнований, на котором выступили начальник департамента по спорту Липецкой области Михаил Маринин и вице-президент Межрегиональной шахматной федерации Центрального федерального округа Владимир Афромеев.

Победителем стала команда Смоленского областного шахматного клуба «Феникс – Корона», чьи участники набрали 12 очков из 14. За команду выступали в порядке досок ММ Юрий Мешков,  Ярослав Комиссаров, ММ Станислав Цыганчук и МФ Георгий Погосян.

На втором месте - команда Шахматной федерации Тульской области, которая набрала 11 очков. За команду выступали ММ Артем Садовский, Алексей Ковальчук, ММ Илья Бирюков, МФ Андрей Шкуркин.

На третьем месте финишировала сборная Воронежского областного шахматного клуба, за которую играли МФ Дмитрий Родин, Андрей Жилейкин, Игнат Наконечный и Максим Попов. Команда набрала 11 очков.

Отдельно были отмечены лучшие участники на досках.

1 доска: ММ Юрий Мешков и Артем Садовский набрали по 5,5 очков. Александр Полухин (вторая команда Воронежского областного шахматного клуба) набрал 4,5 очка.

2 доска: Андрей Жилейкин, Сергей Вязников (СШ №4, Липецкая область), Ярослав Комиссаров.

3 доска: МФ Андрей Грачев (ЕГУ), Станислав Цыганчук, Андрей Мухин (ЕГУ-2).

4 доска: Игорь Урюпин (Тамбовский волк), Андрей Шкуркин, Георгий Погосян.

Лучшим среди запасных участников стал Михаил Гераничев (СШ №4, Липецкая область).