16 августа 2021

В Липецке состоялся этап Кубка ЦФО по блицу и рапиду

Победили Арсений Букатин и Алексей Мощенко

С 13 по 15 августа в Липецке в помещении СШ № 4 состоялся этап Кубка ЦФО по быстрым шахматам и блицу «Липецк – Жемчужина Черноземья».

В блицтурнире, который открывал этап, приняли участие 30 шахматистов из Липецкой и Тамбовской областей. Судьба первого места была решена за тур до окончания соревнований – победителем этапа стал воспитанник СШ № 4 Букатин Арсений (Липецкая область), который проиграл лишь одну партию и набрал 9,5 очков из 11. Второе место занял молодой быстропрогрессирующий шахматист из Липецкой области Андрей Ткачук (8), который опередил Алексея Комарова (Липецкая область) по дополнительным показателям.

Среди женщин лучшей стала Головатенко Ева, второе место заняла Прокофьева Кира (обе – Липецкая область). Призами и грамотами также были отмечены лучший ветеран – Казанцев Анатолий (Липецкая область) и лучший юниор – Цапаликов Михаил (Липецкая область).

В турнире по рапиду приняли участие 33 шахматиста из Липецкой и Тамбовской областей. Первое место, пройдя дистанцию без поражений, занял чемпион Липецкой области Мощенко Алексей (8 из 9), второе место, также без поражений, занял президент ЛООО «ФШЛО» Заур Дзантиев (7,5), третьим стал Семенков Александр (7).

Лучшей среди женщин в рапиде стала Задонская шахматистка Лопухова Анна, которая в последнем туре достойно сражалась с победителем турнира (5 из 9), второе место – Прокофьева Кира, третьей стала Головатенко Ева (все – Липецкая область).

Были отмечены призами и грамотами лучший ветеран – Скоморохов Григорий (Липецкая область) и отдельно лучшие мальчики в номинациях (2007-2008 г.г.) – Попов Илья и в номинации 2010 г.р. и моложе – Давтян Давид (Липецкая область), которые по итогам всего турнира вошли в десятку сильнейших.

Кубки, медали и грамоты были предоставлены Ассоциацией общественных объединений «Межрегиональная федерация шахмат Центрального Федерального округа» и ЛООО «Федерация шахмат Липецкой области».

Соревнования прошли без зрителей с соблюдением рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, разработанных Роспотребнадзором.