8 марта 2022

В Липецке завершились чемпионаты ЦФО среди женщин по блицу и рапиду

Чемпионками стали Анна Афонасьева и Марина Кузнецова

В помещении МБУ СШ №4 Липецка завершились чемпионаты ЦФО среди женщин по блицу и быстрым шахматам. На старт вышли 22 шахматистки из 9 регионов ЦФО. 

После классической части чемпионата участницам предстояло проявить свое мастерство при более быстрых временных контролях. В блице каждой участнице давалось 3 минуты с добавлением 2 секунд, а в рапиде 15 минут с добавкой 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. 

Несмотря на то что состав участниц немного изменился, все фавориты вышли на старт. Калужанка Анна Афонасьева стала чемпионкой ЦФО по блицу с блестящим результатом 10 очков из 11. Второе место осталось за Анной Журовой (Воронежская область) – 9,5 очков, на третьем месте – Маргарита Шкалова (Владимирская область) - 9 очков.

В быстрых шахматам вне конкуренции была Марина Кузнецова (Курская область), набравшая 7 очков из 9 возможных. Дополнительные коэффициенты вывели на второе место Анну Журову, а Маргариту Шкалову на третье; у обеих по 6,5 очков.

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами ЦФО, а также ценными призами. 

Соревнования прошли без зрителей и с соблюдением рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, разработанных Роспотребнадзором.

Технические результаты.

Информацию и фото предоставил Виктор Калашников


Командный чемпионат азиатских городов