11 декабря 2023

В Луганске прошел турнир по рапиду

На старт вышли 54 участника

9 декабря в Луганск съехались участники первенства РСОО «ФШ ЛНР» по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Собрались участники из Антрацита, Брянки, Краснодона, станицы Луганской, Старобельска и даже Свердловска. Вместе с луганчанами они составили турнир из 54 участников, в котором играли мастера и один гроссмейстер.

Соревнование проходило в самом центре города, в здании Республиканской библиотеки им. Максима Горького. Всем участникам турнира предоставлялся сладкий стол, вода, кофе, чай. Регламент турнира - 9 туров по швейцарской системе с контролем 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход.

Первое место с результатом 8,5 очков из 9 занял международный гроссмейстер из Луганска Борис Харченко. Вторым, с результатом 7 из 9, стал его земляк, мастер ФИДЕ Михаил Литвак. По 6,5 очков набрали трое. Дополнительные показатели вывели на третье место Дмитрия Скрипника из Антрацита, четвертое оказалось у кандидата в мастера из Луганска Александра Бурхача, на пятом призовом месте остался Роман Волков из Краснодона.

Среди женщин по 5 очков набрали две участницы: Марья Попова стала первой, Виктория Танана - второй. Третья, Остапенко Елизавета, тоже луганчанка, набрала 4 очка и лишь по дополнительным показателям обогнала представительницу Брянки Ию Лысакову, ставшую четвёртой.

Первая тройка призёров у мужчин и женщин была награждена грамотами, а все участники соревнования получили памятные блокноты от РСОО «ФШ ЛНР». Также были учреждены и вручены на закрытии турнира 7 личных призов. Все затраты на организацию и проведение соревнования взяла на себя РСОО «ФШ ЛНР».

Для Луганской Народной Республики это первый большой турнир со столь сильным составом участников в 2023 году, но уже меньше недели осталось до начала ещё более масштабного состязания - традиционного, шестого по счету фестиваля "Связь поколений", который стартует в ближайшую субботу там же, в Республиканской библиотеке им. Максима Горького.

Информация Игоря Погорелова

Командный чемпионат азиатских городов