28 мая 2018

В Магнитогорске прошли детские турниры памяти Иосифа Шварцмана

Участвовали дошкольники и первоклассники


26-27 мая в Магнитогорске прошли турниры среди детей, посвященные памяти замечательного человека и детского тренера Иосифа Шварцмана. Иосиф Вольфович воспитал не одно поколение магнитогорских шахматистов, среди которых есть призеры первенства России, чемпионы и призеры первенства Уральского Федерального округа и первенства Челябинской области.

На протяжении двух дней борьбу на шахматных полях вели юные магнитогорцы - дошкольники и первоклассники. Всего в турнире приняли участие 55 детей.

В турнире мальчиков-дошкольников не было равных Виталию Сулимову, набравшему в семи партиях 7 очков. Сразу трое рябят набрали по 5 очков. Все решил коэффициент Бухгольца. Серебряную медаль турнира получил Фёдор Гарбар, "бронзу" выиграл Арсений Гареев.

В турнире девочек-дошкольниц также была своя героиня. Выиграв все семь партий, чемпионкой турнира на «Кубок дошкольника-2018» стала Елена Витковская. Второй к финишу пришла Ирина Жукова, набравшая 6 очков. Третьей стала Екатерина Кандрашина, в ее активе 5 очков.

У первоклассников мальчики и девочки сражались в одном турнире с раздельным зачётом.

Первое место среди мальчиков-первоклассников занял Кирилл Елфимов, набравший в семи партиях 6 очков. Такой же результат показал Сармат Муратшин, но дополнительный коэффициент у него оказался чуть хуже. Третьим финишировал Михаил Андреев, набравший на пол-очка меньше Кирилла и Сармата.

Среди девочек-первоклассниц лучшей стала Ярослава Седова. Серебряную медаль завоевала Елизавета Белякова, бронзовую - Анастасия Кадошникова.

На торжественном закрытии турнира ребята, занявшие первые места, получили кубки. Медали были вручены шахматистам, занявшим места с первого по третье. Тем, кому не хватило совсем немного для того, чтобы попасть на пьедестал почета, также были вручены призы.

Сайт магнитогорской шахматной федерации  

Информацию предоставил Юрий Хоменко



Командный чемпионат азиатских городов