18 августа 2015

В Махачкале определились чемпионы Республики Дагестан

У мужчин победил Тата Бариев, у женщин - Амина Абакарова

С 4 по 13 августа на базе муниципальной шахматной школы Махачкалы проходил чемпионат Дагестана по шахматам среди мужчин и женщин, посвященный 75-летнему юбилею первого дагестанского президента Муху Алиева. Организаторами турнира выступили Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан и Федерация шахмат Республики Дагестан.

За пальму первенства боролись 60 дагестанских шахматистов, в том числе гроссмейстер Джакай Джакаев, мастер спорта СССР Руслан Гусейнов, международный мастер Руслан Мусалов, мастер ФИДЕ Тата Бариев.

Борьба за победу была упорной. После шестого тура в лидеры вырвались Джакай Джакаев и Тата Бариев. В итоге они оба набрали по 8 очков из 9. По дополнительным показателям первым стал Тата Бариев, а Джакай Джакаев выиграл "серебро". Третье место занял Ахмед Хасбулатов.

Среди женщин первенствовала Амина Абакарова, второе место заняла Екатерина Разуваева, а "бронзу" выиграла Камила Сайдуллаева.

Лучший результат среди ветеранов у Абдурашида Бурзиева, среди юношей – у Джохара Шайхалиева.

На закрытие поздравить частников с завершением чемпионата и наградить победителей и призеров прибыли первый заместитель министра ФК и спорта РД Зайнал Салаутдинов,  заместитель министра ФК и спорта РД Гайдарбек Гайдарбеков, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации Махачкалы Марат Ибрагимов, а также сам юбиляр - Муху Алиев.