28 мая 2023

В Махачкале прошел Мемориал Кадыра Исмаилова

Участвовали юные шахматисты от 9 до 17 лет


В Махачкале прошел 3-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 и 17 лет - Мемориал К.М. Исмаилова. Соревнования были посвящены памяти известного махачкалинского детского тренера Кадыра Исмаилова. За время работы тренером Кадыр Магометович воспитал плеяду сильнейших юных дагестанских шахматистов, среди которых был гроссмейстер Джакай Джакаев.

В этом году в турнире участвовало около 200 человек из разных уголков республики. В их числе - победители и призеры республиканских и межрегиональных соревнований. Турнир проводился Федерацией шахмат Республики Дагестан при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» и родственников К. Исмаилова. 

Поприветствовать участников и всех присутствующих пришли президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев, мастер ФИДЕ Тата Бариев и родственники Кадыра Исмаилова.

Победителями стали: 

до 9 лет: Мамаев Али (г. Махачкала) и Омарова Салима (г. Каспийск);
до 11 лет: Темирханов Амир и Абдулмажидова Хадижат (оба – г. Махачкала);
до 13 лет: Хиряев Адам и Алидибирова Салимат (оба – г. Махачкала);
до 15 лет: Бутаев Багаутдин (г. Избербаш) и Ратенкова Ксения (г. Махачкала);
до 17 лет: Сулейманов Арсен и Магомедова Фатима (оба – г. Махачкала).

Все победители и призеры в своих группах были награждены дипломами и медалями соответствующих степеней, а победителям были также вручены памятные кубки.

В рамках турнира прошло также открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе МБУ ДО «СШ по шахматам Карпова А.Е.», на котором присутствовали заместитель руководителя Дагестанского регионального отделения «Движение первых» Екатерина Абакарова, заместитель директора МБУ ДО «СШ по шахматам Карпова А.Е.» Саният Шахбанова и мастер спорта СССР Руслан Гусейнов.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев, подводя итоги турнира, отметил высокий уровень игры участников, похвалил за проявленный характер победителей и призеров.

Информацию и фотографии предоставила пресс-служба Федерации шахмат Республики Дагестан

Командный чемпионат азиатских городов