13 декабря 2022

В Махачкале прошел первый международный турнир среди детских команд

Первенствовали азербайджанские спортсмены



С 7 по 9 декабря в Махачкале проходил первый международный шахматный турнир среди детских команд, посвященный памяти выдающегося государственного и политического деятеля СССР Азиза Алиева. 

В состязании принимали участие девять команд из Азербайджана, Астраханской области, республик Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия – Алания и Ставропольского края.

Такого рода соревнования в Республике Дагестан проходили впервые. Для участников турнира была подготовлена экскурсионная программа с посещением музеев и достопримечательностей Махачкалы. 7 декабря участники и почетные гости соревнований приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Азиза Алиева, а 8 декабря в рамках обширной программы мероприятий на Родопском бульваре Махачкалы состоялось официальное открытие шахматного клуба имени 6-го президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и 1-го международного турнира памяти Азиза Алиева. 

На торжественную церемонию открытия соревнований пришли почетные гости: заместитель председателя правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, 6-й президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, вице-президент ФИДЕ, президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов, министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Сажид Сажидов, президент Федерации шахмат Республики Дагестан Джакай Джакаев, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, их столичные коллеги и многие другие.

Сам турнир проводился в лично-командном зачете по круговой системе в 9 туров. На протяжении двух дней в игровом зале муниципального Дома шахмат шла красивая и бескомпромиссная борьба. В итоге, несмотря на ничейный результат в очном матче с первой сборной Дагестана, победителями международного турнира стали азербайджанские шахматисты. Они набрали 17 командных очков их 18 возможных. Дагестанские спортсмены отстали на 1 очко. Команда Ставропольского края с 14 очками замкнула тройку призеров.

Согласно Положению, награды были предусмотрены для лучших участников на досках. Победителями стали дагестанцы Таймаз Темирбеков и Руслан Гаджиев (1-я и 2-я доски) и азербайджанцы Аттила Орман и Нармин Абдинова (3-я и 4-я доски). 

На торжественном закрытии награды отличившимся спортсменам вручили Кирсан Илюмжинов и Джакай Джакаев, помощник сенатора ФС Республики Дагестан Магомед Алиев, врио 1-го заместителя министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Абдурахман Камилов, и.о. руководителя махачкалинского Управления по спорту Магомед Суменов, учредитель медицинского центра «Лекарь» Магомед Ибрагимов и другие.

Победителям и призерам были вручены кубки, дипломы, медали и денежные призы.

Все гости и участники отметили высокий уровень организации турнира и его исключительную важность для сохранения исторической памяти о лучших представителей дагестанского и азербайджанского народов, внесших огромный вклад в укрепление братских отношений между двумя соседними республиками.

По словам организаторов, этот турнир планируется сделать традиционным и привлечь к участию в нем команды Каспийского бассейна: Иран, Туркменистан и Казахстан.

Турнир был организован Федерацией шахмат и Минспортом Республики Дагестан при общем руководстве Федерации шахмат России, а также при содействии Управления по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и махачкалинской шахматной школы им. Анатолия Карпова.


Информация и фотографии - пресс-служба Федерации шахмат Республики Дагестан 

Командный чемпионат азиатских городов