9 мая 2021

В Махачкале состоялось первенство Республики Дагестан до 9 лет

Чемпионами стали Абдулатип Саидов и Фатима Кебедова


Во время майских каникул в игровом зале муниципального Дома шахмат прошло первенство Республики Дагестан среди мальчиков и девочек до 9 лет (2013-2016 гг.р.). Свыше 50 участников из семи муниципалитетов Дагестана на протяжении 9 туров боролись не только за главные призы, но и за право представлять республику на первенстве России до 9 лет, которое будет проходить в конце мая в Костроме. Турнир прошел по швейцарской системе среди мальчиков, и по круговой - среди девочек. 

Места распределились следующим образом: 

Среди мальчиков: 1 место - Саидов Абдулатип (Махачкала), 2 место - Аминдибиров Камиль (Хасавюрт), 3 место - Темирханов Амир (Махачкала). 

Среди девочек: 1 место - Кебедова Фатима (Махачкала), 2 место - Будайчиева София (Избербаш), 3 место - Абдулмеджидова Хадижат (Махачкала).

У девочек пришлось провести тай-брейк между махачкалинкой Абдулмеджидовой Хадижат и представительней Избербаша Будайчиевой Софией, чтобы определить, кто из них займет 2-3 места, так как у них все дополнительные показатели были одинаковыми. По итогам двух партий тай-брейка серебряным призером стала Будайчиева, а бронзовой - Абдулмеджидова.

Президент федерации шахмат Республики Дагестан, руководитель партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Детский спорт» Джакай Джакаев и исполнительный директор республиканской шахматной федерации Ахмед Хасбулатов наградили призеров грамотами и медалями соответствующих степеней, а также денежными призами.

Дополнительными грамотами и денежными призами были отмечены: Хиряева Амина, Умалатов Ахмадгаджи, Абдулхаликов Магомед и Гафуров Айдан. 

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев, подводя итоги турнира, отметил высокий уровень игры участников, похвалил за проявленный характер победителей и призеров, а также пожелал им успешного выступления на предстоящем первенстве России среди детей до 9 лет.

Информация и фотографии - Спортивная школа по шахматам А.Е. Карпова 

Командный чемпионат азиатских городов