10 апреля 2018

В Махачкале сразились дошкольники и первоклассники

Турнир собрал рекордное количество участников


8 апреля в муниципальном Доме шахмат завершился городской турнир среди дошкольников и первоклассников на призы Администрации Ленинского района Махачкалы. Организаторами турнира выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Федерация шахмат Махачкалы и МБУ «СШ по шахматам А.Е. Карпова». В этом году в турнире приняли участие около 100 юных шахматистов нашей столицы - это рекордное количество участников за последние несколько лет. 

Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров. Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями от Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, а также кубками от Администрации внутригородского района «Ленинский район» Махачкалы. Все организационные расходы по проведению соревнования взяла на себя Федерация шахмат Махачкалы.

Поприветствовать участников и наградить победителей и призеров пришли заместитель главы Администрации внутригородского района «Ленинский район» Махачкалы Гайбат Исакаева, исполнительный директор Федерации шахмат Махачкалы Ахмед Хасбулатов и начальник отдела культуры, спорта и дел молодежи Ленинского района Магомед Магомедов. 

По итогам двух дней шахматных баталий определились победители и призеры в личном зачете среди мальчиков и девочек в каждой из возрастных групп.

В личном зачете у первоклассников лучшими стали:

Среди мальчиков: 1 место - Темирбеков Таймаз, 2 место – Бакеев Родион, 3 место – Тагиров Магомедсалих; 

Среди девочек: 1 место – Ратенкова Ксения, 2 место – Джалалова Султанат, 3 место – Махмудова Хава.

В личном зачете у дошкольников лучшими стали:

Среди мальчиков: 1 место - Хиряев Адам, 2 место – Сулейманов Рамазан, 3 место – Курбанов Мурад; 

Среди девочек: 1 место – Магомедова Айша, 2 место – Сайдуллаева Динара, 3 место – Кебедова Фатима.

Участники, попавшие в первую десятку в своей группе, будут представлять Махачкалу на республиканском турнире среди дошкольников и первоклассников, который будет проходить в середине мая в столице Дагестана.