16 февраля 2023

В Майкопе проходит Спартакиада школьников

Турнир среди больших школ выиграла команда Лицея №19


В столице Республики Адыгея проходят командные соревнования по быстрым шахматам в зачет Спартакиады школьников муниципального образования «Город Майкоп». На старт вышло более 80 шахматистов из 17 школ города. 

В группе №1 (большие школы) приняли участие девять команд и более 40 участников. Соревнования прошли по круговой системе в 9 туров с контролем времени 25 минут с добавлением 10 секунд на ход до конца партии.

Выиграв все матчи с максимально возможным результатом 16 командных очков (26,5 личных очков), первое место заняла команда Лицея №19 в составе: Балабуев Максим, Хатхакумов Адам, Сапиев Атмир, Бзегежева Марина, запасные – Смирнов Глеб и Козырькова Екатерина. Подготовил ребят к соревнованиям тренер Д. Авдеев.

Борьба за последующие призовые места велась до последнего тура. Крупно обыграв Гимназию №22 и оставив ее за чертой призеров, второе место с результатом 13 очков из 16 возможных (27 личных очков) заняла команда СШ №17 (Козленко Даниил, Балакирский Матвей, Музенитов Янис, Широбокова Ника и запасной Гаврилов Тимофей).

"Бронзу" с результатом 12 очков из 16 (25 личных очков) заняла команда Лицея № 8, за которую играли Гукасян Карен, Федоров Евгений, Пшизов Дамир и Ильина Александра.

Лучшие результаты по доскам показали:

1-я доска – Козленко Даниил, 7 очков из 8 возможных;
2-я доска – Хатхакумов Адам, 6,5 очков из 7;
3-я доска – Сапиев Атмир, 7 очков из 7;
4-я доска – Ильина Александра, 8 очков из 8.

Все победители и призеры были награждены дипломами и медалями от Комитета по физической культуре и спорту МО «Город Майкоп», под чьим руководством проводятся эти соревнования.

На старт турнира в группе №2 (малые школы) вышли также более 40 шахматистов из восьми общеобразовательных учреждений города. Команды проведут 7 туров по круговой системе с тем же контролем времени. В состав команды входят 4 основных участника и 2 запасных. Соревнования завершатся 17 февраля.

Турниры проводятся с обсчетом российского рейтинга по быстрым шахматам.

Техническая информация  


Информацию и фотографии предоставил Андрей Монисов

Командный чемпионат азиатских городов