20 февраля 2023

В Майкопе завершились соревнования по рапиду в зачет Спартакиады школьников

Среди малых школ победил Образовательный центр № 18

В столице Республики Адыгея завершились командные соревнования по быстрым шахматам в зачет Спартакиады школьников муниципального образования «Город Майкоп». На старт вышли более 70 шахматистов из 17 школ города.

В группе № 2 (малые школы) приняли участие восемь команд и более 30 участников. Соревнования прошли по круговой системе в 7 туров с контролем времени 25 минут с добавлением 10 секунд на ход до конца партии.

Не проиграв ни одного матча, с результатом 12 командных очков из 14 возможных и набрав 20,5 личных очков, первое место заняли учащиеся Образовательного центра № 18 в составе: Пханаев Амир, Назарова Василиса, Чесебиев Тамерлан и Сухова Эллионора. Подготовил ребят к соревнованиям тренер М. Каплуновский.

Второе место с результатом 10 очков из 14 возможных (18 личных очков) заняла команда СШ № 28 (Мельгош Салим, Меджидов Алан, Коломейцев Александр, Манченко Анастасия).

Третьим с результатом 8 очков (14,5 личных очков) стал коллектив Гимназии № 5, а за который играли Багдасаров Григорий, Багдасаров Аким, Агаржаноков Алибек и Ефименко Эсфирь.

Лучшие результаты по доскам показали:

1-я доска – Коробкин Денис (СШ № 16), 7 очков из 7 возможных,
2-я доска – Багдасаров Аким и Костелов Данил (СШ № 16), по 5 очков из 7,
3-я доска – Косенко Георгий (Лицей № 34), 7 очков из 7,
4-я доска – Сухова Эллионора и Балабаева Анна (ОШ № 20), по 6 очков из 7.

Победители и призеры были награждены кубком, дипломами и медалями от Комитета по ФК и спорту МО «Город Майкоп», под чьим руководством проводились эти соревнования.

Турниры проводились с обсчетом российского рейтинга по быстрым шахматам.