28 декабря 2021

В Москве появился первый в мире шахматный поезд метро

В церемонии запуска принял участие Анатолий Карпов

На Сокольническую линию московского метро выходит новый брендированный поезд «Шахматы». Запуск состава состоялся в электродепо «Северное» 28 декабря и стал новой страницей в российской шахматной истории. Старт отправке поезда «Шахматы» дали многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, генеральный продюсер мюзикла «Шахматы», художественный руководитель Театра МДМ Дмитрий Богачев, заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова, генеральный директор «МТС Энтертейнмент» Михаил Минин и куратор Музея шахмат ФШР, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников.

Новый тематический поезд Московского метрополитена создан при поддержке Международной шахматной федерации (ФИДЕ), Федерации шахмат России, театральной компании «Бродвей Москва» и «МТС Энтертейнмент». 

Каждый из пяти вагонов уникального состава, аналогов которому нет в мире, посвящен разным темам, связанным с шахматами, — истории игры, развитию шахмат в Советском Союзе и России, главным именам в мировых шахматах и, конечно, вдохновению, которое изящные фигуры на узнаваемых черно-белых полях дарят представителям творческих профессий. В поезде представлены любопытные факты о присутствии шахмат в кино, изобразительном искусстве, театре, литературе, а также в жизни знаменитостей.

Догадывались ли вы о том, что Мадонна – заядлая шахматистка, а тренировал ее чемпион Шотландии? А о том, что у Мэрилин Монро была настоящая коллекция шахмат, в которую входили наборы из драгоценных металлов? Или что партию Светланы из легендарного мюзикла «Шахматы» композиторы ABBA писали в расчете на Аллу Пугачеву? 

Что же касается непосредственно игры, то и тут каждый найдет интересную информацию. Например, классические шахматы, которые мы знаем сейчас, далеко не единственный вид этого древнего искусства. Какие же были еще? Пассажиры смогут узнать об этом в новом поезде, ведь он, по сути, является шахматной энциклопедией на рельсах. Словом, самое время спуститься в метро, на Сокольническую линию, сесть в шахматный поезд и – смотреть, читать, удивляться, восхищаться! И, конечно же, гордиться тем, насколько шахматы важны для истории нашей страны, и тем, что наши гроссмейстеры являются мировыми звездами. Поезд «Шахматы» — настоящая передвижная галерея, ставшая подарком для москвичей и туристов: теперь для того, чтобы прикоснуться к шахматной истории, не нужно покупать билет в музей — достаточно билета в метро.

Шахматный поезд будет курсировать по Сокольнической линии столичного Метрополитена в течение полугода, поэтому каждый успеет насладиться стильной передвижной шахматной галереей.


Информация: пресс-служба театральной компании "Бродвей Москва"


Фотографии Этери Кублашвили 

Командный чемпионат азиатских городов