11 февраля 2013

В Москве состоялось открытие "Аэрофлот Опена - 2013"

На нем была проведена жеребьевка

Аркадий Дворкович дарит Виталию Савельеву шахматный комплект
Аркадий Дворкович дарит Виталию Савельеву шахматный комплект

11 февраля в выставочном зале «ИнфоПространство» прошла церемония открытия XII международного шахматного фестиваля «Аэрофлот Опен – 2013», посвященного 90-летию ведущей российской авиакомпании.

Церемония началась с демонстрации на большом экране фотографий, сделанных на предыдущих одиннадцати турнирах, состоявшихся под эгидой «Аэрофлота». Затем на сцену был приглашен заместитель председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович. Он поздравил крупнейшую российскую авиакомпанию с 90-летием и подчеркнул, что организаторы открывают новую страницу в истории турнира, меняя его формат, – делают его более динамичным и современным. Аркадий Владимирович подарил генеральному директору ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» Виталию Савельеву комплект коллекционных шахмат. Виталий Геннадьевич поблагодарил организаторов за проведение столь интересного события, привлекающего большое внимание к «Аэрофлоту», и выразил надежду, что сотрудничество авиакомпании и шахматистов продолжится в будущем.

Аркадий Дворкович и Виталий Савельев

Главный судья соревнования, международный арбитр Александр Раецкий напомнил участникам регламент и провел жеребьевку. Право вытянуть цвет для рейтинг-фаворита отборочного турнира по быстрым шахматам Гаты Камского (США) было предоставлено двенадцатому чемпиону мира Анатолию Евгеньевичу Карпову. Легендарный шахматист вытянул черную пешку; таким образом, всем нечетным номерам предстоит в первом туре сыграть черными.

Анатолий Карпов выбрал черную пешку для Гаты Камского

Раздел турнира

Фотографии


Командный чемпионат азиатских городов