22 октября 2015

В Москве состоялся третий этап Гран-при Русской шахматной школы

Турнир проводился в трех лигах

Третий этап рапид Гран-при Русской шахматной школы собрал 76 игроков. Турнир проводился в трех лигах, наиболее многочисленной из которых стала вторая лига.

Лучший результат показали Александра Наумова и Леонид Артельных. В семи партиях они набрали по шесть очков, но небольшой перевес в дополнительных показателях вывел Наумову на первое место.

Третье место разделили шесть ребят, отставших от лидеров на одно очко. По коэффициенту "бронзу" завоевал Константин Мартинович.

В турнире первой лиги сражались 15 юных спортсменов, и здесь лучший результат показала девочка. Дарья Прохорова набрала 5,5 очков из 7 и на пол-очка опередила ближайших преследователей. По 5 очков завоевали: Гор Акопян, ставший вторым, Валерий Симонов («бронза»), а также Наталия Журова и Денис Туник.

Высшая лига собрала 23 участника. Вне конкуренции здесь был Игорь Плаксин. Он прошел дистанцию в 7 туров без поражений, набрав 6 очков. На пол-очка от него отстали занявший второе место Никита Игнатюк и бронзовый призер Роман Гладких.

Параллельно с индивидуальным зачетом учитывался и командный. Победила команда «Бешеный конь», за которую выступали Михаил Соболевский и Максим Миронов. Максим и Наталия Журова, представляющие команду «Золотой ферзь», заняли второе место, а «бронзу» выиграл ШК «Западный» в составе Константин Мартинович и Михаил Бондаренко.

Очередной этап Гран-при РШШ состоится 1 ноября.