15 апреля 2023

В Москве стартовали первенства России

В гостинице "Альфа" открылась фан-зона матча


С 13 по 28 апреля на территории гостиничного комплекса «Измайлово Альфа» проходят детско-юношеские первенства России. Москва впервые принимает эти важнейшие соревнования. Ожидается, что первенства России соберут 1500 спортсменов из более чем 80 субъектов Российской Федерации.

Программа началась с первенства России по решению шахматной композиции, в котором принимают участие 375 человек. Соревнование продлится до 15 апреля. 

В этот же день состоялось торжественное открытие фан-зоны матча на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Она работает на первом этаже гостиницы «Альфа». Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель». 

В открытии фан-зоны приняли участие генеральный директор гостиницы «Альфа» в Измайлово Рустам Сафар-Заде, исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев и главный тренер сборных команд России по шахматам гроссмейстер Сергей Яновский. 

Александр Ткачев отметил, что первенство России впервые проходит в Москве и поблагодарил всех партнеров, благодаря которым его проведение стало возможным. Он также напомнил о том, что в апреле участники смогут посетить экскурсии в Музее шахмат ФШР по предварительной записи и призвал всех болеть за Яна Непомнящего.

Рустам Сафар-Заде поприветствовал присутствующих в гостинице «Альфа», отметил, что руководство отеля очень радо тому, что такое масштабное событие проходит именно у них, и пожелал всем участникам удачи в соревнованиях. 

Сергей Яновский рассказал о творческом пути Яна Непомнящего и своей работе с российским претендентом. 

Далее директор Музея шахмат ФШР, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников провел увлекательную викторину для детей и сопровождающих. Всем, кто правильно отвечал на вопрос, вручались книги из серии «Библиотека ФШР».

Общее руководство проведением соревнований осуществляют Минспорт России и Федерация шахмат России.

Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». 

Партнер ФШР – ПАО «Аэрофлот». 

Фотоальбом

Турнирная страница


Фотографии Этери Кублашвили