13 декабря 2022

В Нижнем Новгороде состоялся чемпионат области по блицу

Победителями стали Иван Пухов и Эмилия Завиваева

В спортивной школе №15 состоялся чемпионат Нижегородской области по блицу среди мужчин и женщин. В объединенном турнире выступали 64 спортсмена, прошедшие отбор по рейтингу.

Несколько неожиданно победу одержал 15-летний кандидат в мастера спорта Иван Пухов (Павлово), который в стартовом листе был восьмым. Чемпион области набрал 9,5 очков. Серебряную медаль завоевал мастер спорта Леонид Головин (Нижний Новгород), уступивший победителю по дополнительному показателю. Третье место занял международный мастер Семен Вировлянский (Нижний Новгород) - 8,5 очков.

Чемпионкой области среди женщин стала WCM Эмилия Завиваева (Нижний Новгород), набравшая 6 очков. Второе место заняла Варвара Кузьмина (Кстово), у которой такой же результат, но хуже дополнительный показатель. Третьей финишировала Ольга Поморцева (Городец) - 5 очков.

Приз лучшему ветерану завоевал Сергей Ковынев (Нижний Новгород). Лучшим сред школьников стал Александр Елесин (Павлово).

По итогам турнира основные и дополнительные призы получили 14 спортсменов. В церемонии награждения принял участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.