1 апреля 2015

В Нижнем Новгороде состоялись чемпионаты ПФО среди мужчин и женщин

У мужчин победил Алексей Мокшанов, у женщин - Александра Макаренко

С 22 марта по 1 апреля в ДК ГАЗ проходит Международный шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского». Впервые в Нижнем Новгороде проводится такой крупный фестиваль - участие в турнире приняли 479 человек.

В рамках фестиваля с 22 по 30 марта прошли чемпионаты Приволжского федерального округа среди мужчин и женщин, в которых участвовали шахматисты из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Самары, Перми, Уфы, Казани, Кирова, Оренбурга, Пензы, Йошкар-Олы, Саратова, Ижевска, Ульяновска и Чебоксар.

В мужском турнире с одинаковым количеством очков к финишу пришли четыре участника. По дополнительным показателям первым стал международный мастер Алексей Мокшанов (Самарская область), второе место занял гроссмейстер Валерий Яндемиров (Республика Татарстан), а замкнул тройку призеров гроссмейстер Дмитрий Фрольянов (Самарская область).

Первые три призера получили право участвовать в Высшей лиге чемпионата России.

Среди юниоров лучший результат показал Михаил Горожанин (Кстово), вторым стал Кирилл Козионов (Ижевск), а третьим - Дарсен Санжаев (Саратовская область).

Чемпионкой Приволжского федерального округа стала мастер ФИДЕ Александра Макаренко (Удмуртская Республика). "Серебро" выиграла мастер ФИДЕ Анастасия Протопопова (Саратовская область), обогнавшая по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Любовь Маркелову (Нижний Новгород).

Шахматистки, занявшие 1-3 места, получают право участвовать в Высшей лиге чемпионата России среди женщин.

Лучший результат среди юниорок показала Алсу Хуснутдинова (Удмуртская Республика), второе место заняла Эльза Хазиева (Республика Татарстан), третьей стала Алена Корчагина (Нижний Новгород)

Информацию предоставила Светлана Шулакова, фотографии Гузель Якушенковой и Анастасия Смирновой