8 мая 2019

В Нижнем Новгороде состоялся турнир, посвященный Дню Победы

Играли ветераны и учащиеся


Накануне 9 мая в МБУ ДО ДЮСШ № 9 Нижнего Новгорода прошел городской турнир, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. 

Открывал соревнование депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Андрей Тарасов. 

В честь праздника благодарственным письмом депутата был награжден Иван Сергеевич Макаров – ветеран Великой Отечественной войны, дошедший до Берлина и расписавшийся на здании Рейхстага. 

Иван Сергеевич рассказал ребятам о том, что был призван на войну в 17-летнем возрасте, что ему пришлось бросить школу и отправиться на фронт; говорил о том, что главная задача современных педагогов - это воспитывать людей, которые принесут пользу своей стране и которыми будут гордиться потомки.

Также благодарственными письмами были награждены: 

- Олег Петрович Гур, который пережил войну ребенком, и эти воспоминания остались с ним на всю жизнь. Олег Петрович более 20 лет проработал тренером-преподавателем в ДЮСШ № 9 Нижегородского района, воспитал десятки ребят и всегда старался передать своим ученикам любовь к шахматам и уважение к истории;

- Владимир Ильич Еремеев – за активную жизненную позицию, популяризацию шахмат в Нижегородском районе и в связи с юбилеем;

- Лариса Алексеевна Абрамян – за активное участие в областных и российских соревнованиях, за победы в ветеранских турнирах в составе команды Нижегородской области.
 
Затем состоялся праздничный блицтурнир, в котором приняли участие 60 ветеранов и учащихся из Нижнего Новгорода, Кстово, Бора, Павлово, Балахны и п. Ситники. Самому старшему участнику - 92 года, самому младшему – 6 лет.

Итоги:
1 место занял учащийся Денис Сакуло из Кстово, набравший 10 очков из 11. 2 место завоевал ветеран Евгений Федорович Михаленко (Нижний Новгород), 9 очков. 3 место занял Алексей Борисович Усов (Нижний Новгород), 8,5 очков.

Лучшие результаты показали:

- среди ветеранов - Евгений Федорович Михаленко (Нижний Новгород),
- среди ветеранов-женщин – Любовь Викторовна Шадчнева (Бор),
- среди юношей – Денис Сакуло (Кстово),
- среди девушек – Алина Умилина (Кстово).

Надо отметить блестящую игру участника войны Ивана Сергеевича Макарова, который в свои 92 года проводил красивые многоходовые комбинации, переигрывал ребят-перворазрядников, и только короткий контроль помешал ему довести несколько партий до победы. Замечательное творческое долголетие!

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода. 

Материал и фотографии предоставила Светлана Шулакова



Командный чемпионат азиатских городов