9 января 2020

В Нижнем Новгороде состоялся XXVII Мемориал Петра Дубинина

Победителем стал Артур Кулик

Открытый турнир по шахматам, посвященный памяти Петра Дубинина, проходил в ДЮСШ №15. В соревновании приняли участие 80 спортсменов из 9 городов и поселков Нижегородской области, а также шахматисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Владимирской области.

Борьба за победу в этом году получилась острой и напряженной. В итоге по 6 очков из 7 набрали три участника. По дополнительному показателю победителем признан кандидат в мастера спорта Артур Кулик. Второе место занял мастер ФИДЕ Дмитрий Гольцев. На третьем месте - Евгений Михаленко. Все призеры из Нижнего Новгорода.

Среди ветеранов первенствовал кандидат в мастера Михаил Обрезчиков (Павлово). Первое место среди юношей занял Кирилл Тимошенко (Кстово). Лучший результат среди девушек показала Вероника Шубенкова (Бор).

В различных номинациях призами награждены 18 участников. Призеров награждал президент ФШНО Илья Завиваев. Руководитель Федерации сам участвовал в этом соревновании и завоевал один из призов, который ему вручил главный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Максим Феденко.

Петр Васильевич Дубинин (1909-1983) – международный мастер, гроссмейстер ИКЧФ. Заслуженный мастер спорта. Многократный чемпион города и области по шахматам. Трехкратный чемпион Олимпиады ИКЧФ. Чемпион СССР, призер чемпионата мира по переписке. Участник Великой Отечественной войны. Кавалер ордена Красной Звезды.

В этом году турнир памяти Петра Дубинина прошел в 27-й раз.