28 мая 2015

В Новочеркасске появилась детско-юношеская шахматная школа

Мэр города и президент ШФРО подписали соглашение о сотрудничестве

26 мая под эгидой Шахматной федерации Ростовской области в Новочеркасске состоялось торжественное открытие детско-юношеской шахматной школы "Планета шахмат". 

Шахматная школа "Планета шахмат" - уникальная и единственная по своему формату и содержанию ШШ на Юге России. В школе бесплатно смогут обучаться юные шахматисты в возрасте 5-10 лет: учащиеся старших групп детских садов, учащиеся младших классов школы, воспитанники детских домов и интернатов.

В торжественной церемонии открытия школы приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Петр Серов, первый проректор «РГЭУ (РИНХ)», доктор экономических наук Николай Кузнецов, руководитель представительства Главы Чеченской Республики в Ростовской области Имран Исраилов, президент Шахматной федерации Ростовской области Сергей Нестеров, а также представители областной и городской Федерации шахмат, профессионалы и любители шахмат.

Мэром Новочеркасска Владимиром Киргинцевым и президентом ШФРО Сергеем Нестеровым было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией города Новочеркасска и Региональной общественной организацией "Шахматная федерация Ростовской области".

Шахматная школа позволит проводить активную работу по развитию и популяризации шахмат, реализации дополнительных образовательных программ по шахматам для юных спортсменов, выявлению и поддержке талантливых детей. Также на базе школы планируются проведение гроссмейстерских школ, организация и проведение семинаров для педагогов, мастер-классов, соревнований и тематических встреч с учащимися школы на регулярной основе.

В школе смогут обучаться до 250 человек в месяц. 

Планируется, что этот проект удастся реализовать и в других городах области.