7 ноября 2015

В Новочеркасске состоялось заседание президиума Шахматной федерации Ростовской области

Обсуждались текущие вопросы

7 ноября в Новочеркасске, казачьей столице Дона провели выездное заседание президиума Шахматной федерации Ростовской области. Обсуждались итоги трех чемпионатов области, завершившихся накануне в Новочеркасске, а также других турниров. Акцент был сделан на развитии детских шахмат, включении соревнований для юных шахматистов в календарный план на 2016 год, формировании сборных команд региона. 

Символично, что заседание президиума ШФРО впервые провели на базе «Планеты шахмат» - уникальной по своему формату и содержанию детско-юношеской школы, открытой в этом году в Новочеркасске.

В школе уже бесплатно обучаются юные шахматисты в возрасте 5-10 лет: учащиеся старших групп детских садов, младших классов школы. Здесь рады воспитанникам детских домов и интернатов. Школа действует в рамках соглашения о сотрудничестве между городской администрацией и Шахматной федерацией Ростовской области. 

Юные спортсмены осваивают дополнительные образовательные программы. В ближайшей перспективе - проведение гроссмейстерских школ, организация семинаров для педагогов, мастер-классов, тематических встреч. На этой базе уже прошли несколько соревнований, судил которые ведущий новочеркасский шахматист и тренер, международный мастер Алексей Корнюков. Он также был главным арбитром на турнире, который посетили 7 ноября члены президиума ШФРО. Президент Федерации  Сергей Нестеров под аплодисменты своих коллег вручил юным спортсменам сладкие подарки и мягкие игрушки. 

В этот день в «Планете шахмат» произошло еще одно знаковое событие: судейские «корочки» и лицензии получили члены президиума ШФРО Елена Половина (Таганрог), Василий Терехин (Новочеркасск), Ирина Абрамова (Тарасовский район), Наталья Каргина (Миллерово) и другие.

Информацию и фотографии предоставил Валерий Сипетин