8 января 2018

В Новокузнецке провели рождественский турнир "Шахматная семья"

Соревнование проходит в 21-й раз

Семейный турнир по быстрым шахматам традиционно проходит в день Рождества Христова в шахматной школе новоильинского Дома творчества. В этом году турнир прошел уже в 21-й раз и собрал любители древней игры самого разного возраста и мастерства. Самому юному участнику - воспитаннику местной школы Семену Перову - 5 лет. Старший участник - 81-летний Юрий Козлов. В турнире играли кандидаты в мастера спорта Григорий Пономарев – серебряный призер первенства Европы среди 10-летних спортсменов, Александр Ширяев, Александр и Михаил Шуканы, Яна Кузмицкая, уверенно выступающие во взрослых состязаниях. Именно эти семейные команды разыграли главный приз турнира, который предоставил шахматный меценат, член попечительского совета городской Шахматной федерации, руководитель Торгово-промышленной компании «Велком» Александр Волобуев. 

Пять туров «швейцарки» выявили сильнейших среди взрослых, юношей, детей младшего школьного возраста и в специальной группе Champions. Ими стали Михаил Шукан, Григорий Пономарев, Даниил Грищенко и Юрий Барсуков. В командном зачете победу одержала семья Александра Ширяева. Второе место у Паномаревых, третье – у Шуканов. В мужской и женской категориях первенствовали Михаил Шукан (4,5 очка) и Яна Кузмицкая (2 очка).

Поболеть за участников пришли не только родители, но и бабушки, дедушки, братья и сестры.  Сказочную атмосферу турниру придало и присутствие Деда Мороза. 

- Изначально соревнования были ориентированы на родителей и детей нашей шахматной школы, - отметил главный судья рождественского турнира, международный арбитр, мастер ФИДЕ, педагог школы Владимир Федоров, - но их масштаб с каждым годом расширялся, и сегодня можно смело говорить, что турнир является областным состязанием. Популярность его заключается и в том, что кроме спортивной составляющей, где можно мальчику и девочке встретиться за шахматным столиком с мастером игры, есть и культурная игротека.

Прельщают участников и хорошие призы. Их представляют спонсоры и городская Федерация шахмат, которой руководит доктор спортивной педагогики и спорта Максим Ивахин.                                                                             

Информацию и фотографии предоставил Виктор Малышев


Командный чемпионат азиатских городов