14 марта 2022

В Новокузнецке завершилось Всероссийское соревнование "Кубок Интеллект Академии"

Первенствовали школьники из Новосибирской области

14 марта в Новокузнецке завершилось Всероссийское соревнование среди школьников по быстрым шахматам «Кубок Интеллект Академии» в рамках проекта «Шахматы в школах». Призовой фонд составил 300 тысяч рублей, команда-победительница получила 150 тысяч.

В течение четырех дней 60 юных шахматистов в возрасте от 7 до 11 лет боролись за Кубок «Интеллект Академии». В соревновании приняли участие 12 команд из шести регионов России: республик Чувашия и Тыва, Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

Как на открытии сказал заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев, аналогов таких соревнований не существует. Каждый тур состоял из двух партий: в первой партии капитан команды давал сеанс участникам команды-противника, а во второй партии шахматисты играют стыковой матч. Всего в матче разыгрывалось 13 очков.

Победителем стала команда из Новосибирской области МБОУ «Лицей Технополис» (р.п. Кольцово), второе место заняла команда МАОУ «СОШ №16» (Томск), на третьем месте финишировали представители АНОО НОШ «Интеллект Академия» (Новокузнецк).