30 марта 2021

В Новосибирске прошел областной этап "Белой ладьи"

Первой финишировала команда гимназии №1

В Новосибирске, в шахматном зале стадиона «Спартак», завершился этап всероссийских соревнований среди общеобразовательных организаций по шахматам «Белая ладья». 

В рамках новосибирской «Белой ладьи» прошло два турнира: A – основной, где и была разыграна путевка на финал и D – для школьников из муниципальных районов. Всего в соревнованиях приняли участие 146 спортсменов (33 команды) из Новосибирска, Бердска, Искитима, Татарского, Черепановского, Сузунского, Куйбышевского, Венгеровского, Новосибирского, Чановского, Чистоозерного, Колыванского, Ордынского, Болотнинского, Маслянинского, Чулымского, Тогучинского районов. За награды соревнований боролись шахматисты 14 лет и моложе.

Турнир D получился наиболее представительным. В нем приняли участие 23 команды из 14 районов Новосибирской области. Турнир D состоялся 27 марта, школьники сыграли 9 туров в день и выявили команду-победительницу. Первое место завоевали шахматисты из Гимназии №1 города Куйбышев: Михаил Меньшиков, Алексей Белый, Артем Татарников, Александрина Чеклецова. На втором месте коллектив из Краснообской СШ №2, на третьем первая команда Куйбышевской СОШ №5.

В турнире А борьба шла между 10 командами из Новосибирска, Бердска, Искитима и Татарска. Ребята сыграли 7 туров с 25 по 28 марта. С установками тренера и психологической нагрузкой справились первая и вторая команды из новосибирской Гимназии №1 и коллектив Лицея № 6 из Бердска. Победителями стали гимназисты Роман Рябухин, Никита Митин, Михаил Кошкин и Яна Майковец.  

Задача соревнований по выявлению одаренных шахматистов и лучших школ региона выполнена. Победителям теперь придется поддерживать этот статус в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья» с 28 мая по 5 июня в оздоровительном комплексе «Орбита» в селе Ольгинка Краснодарского края. 

Сообщение и фото Натальи Воробьевой


Командный чемпионат азиатских городов