10 января 2021

В Новосибирске состоялся этап Детского Кубка России

Участвовало почти 200 юных шахматистов

 
Всероссийские соревнования "Шахматный Новосибирск" – этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет – прошли со 2 по 9 января в турнирном зале ГАУ НСО "СШ по шахматам" на стадионе "Спартак".

Участвовал 191 спортсмен из 14 регионов: Иркутской, Курганской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской и Тюменской областей, Алтайского, Забайкальского, Камчатского и Красноярского краев, а также республик Бурятия, Саха и Тыва.

- Прежде всего, радует то, что турнир не просто состоялся во всех категориях, но и собрал интересные составы и географию, - прокомментировал прошедший турнир президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. - Ещё на стадии приёма заявок чувствовалось, что многие соскучились по "живым" шахматам и готовы ехать несмотря на все нынешние сложности. Например, в обычно не самой сильной группе до 15 лет выступали действующие призеры первенств России и Европы в этой категории, и турнир не стал для них лёгкой прогулкой. Традиционно мощно поддержал мероприятие большой делегацией спортсменов Алтайский край, очень рады были увидеть на нашем турнире восемнадцать спортсменов из Забайкальского края. Однако, в целом, удача была на стороне "хозяев поля": ребята из Новосибирской области собрали по-максимуму первых мест, даже в тех категориях, где первое место по ходу турнира, прямо скажем, не просматривалось. Отдельно отметим результат Вероники Рябухиной - 9 очков из 9 в группе девочек до 11 лет и Владислава Дударева, который мощным финишем вырвал победу в непростой группе юношей до 15 лет.
 
Результаты 

Фотографии Сергея Ясюкевича и Светланы Козловой

Командный чемпионат азиатских городов