2 июля 2015

В Орле завершился фестиваль "Славянские корни"

Рейтинговый турнир выиграл Антон Ситников из Донецка

В Орле завершился 21-й международный шахматный фестиваль «Славянские корни». По традиции в городе воинской славы состоялись детские лично-командные соревнования и взрослый турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ. В этом году игры прошли сразу в двух помещениях: на территории многофункционального туристического комплекса «Гринн» и в областном шахматно-шашечном клубе.

На открытии выступили почетные гости, в том числе девятикратный номинант Книги рекордов Гиннесса, мастер силового экстрима Александр Муромский и бывший заместитель губернатора Орловской области Иван Мосякин.

В детских соревнованиях сыграли более 90 человек из России, Украины и Азербайджана. Первое место заняли юные шахматисты из Днепропетровска. Вторыми стали гости из Курска. Юные спортсмены орловской СДЮШШСШ в последнем туре буквально вырвали «бронзу» из рук брянских спортсменов. 

В рейтинговом турнире среди взрослых приняли участие 40 человек. Эло-фаворит, международный мастер из Донецка Антон Ситников уверенно двигался вперед по турнирной дистанции. В активе победителя «швейцарки» - 6 очков из 7. Но в борьбу за общую победу, несмотря на поражение в личной встрече, активно сумел включиться мастер ФИДЕ из Орла Роман Милютин. В итоге с 6 очками в своем активе Милютин занял второе место. Бронзовым призером стал опытный кандидат в мастера спорта из Брянска Алексей Тютюнников, набравший 5,5 очков.

В завершение фестиваля гость из Украины Борис Харченко провел сеанс одновременной игры против сильнейших ребят на 17 досках. Ничьей добились 4 шахматиста.


Информацию и фото предоставили Константин Базаров и Андрей Лунев
Командный чемпионат азиатских городов