5 ноября 2023

В осетинском селе Эльхотово провели шахматную школу памяти Бориса Малиева

В программу вошли соревнования и сеанс


«Эльхотовский этюд» - под таким названием прошла в Республике Северная Осетия - Алания осенняя шахматная школа памяти Бориса Базеевича Малиева, приуроченная к общероссийскому Дню тренера. 

Детский тренер Борис Малиев, которого не стало четыре года назад, был подлинным энтузиастом, учил детей не только шахматам, но и непреходящим ценностям: любви к Родине, патриотизму и гордости за  историю страны и республики.    

Турнир-тренинг для детей провел возглавляющий шахматную секцию в эльхотовской школе № 3 Владислав Плиев, чьи воспитанники успешно выступают на соревнованиях разного уровня. Его сеанс одновременной игры на 44 досках стал для юных шахматистов очередной ступенькой подготовки к более крупным турнирам. Были разобраны основные элементы игры, самые частые ошибки в защите и другие темы.

Владислав Плиев особо отметил Хаджимурата Гусова, Георгия Казиева, Хетага Хасиева, Хетага Хубулова, Тамерлана Савлаева, Рустама Чочиева, Марата Гобозова, Астемира Плиева, Аслана Засеева, Полину Панову, Марину Савлаеву, Плиеву Эмилию, Плиеву Ариану и Ирину Бадриеву. 

Шахматное соревнование прошло в спортивном комплексе села Эльхотово. Церемонию открытия украсила показательным выступлением кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Ника Гадиева. Вела церемонию открытия ученица 8-го класса эльхотовской школы № 1 Милана Мильдзихова. На открытии присутствовали заместитель председателя Собрания представителей района Людмила Едзоева, дочь Бориса Малиева Марина, педагоги, родители и болельщики. 

Самые красивые шахматные партии отмечены поощрительными призами, все участники школы получили грамоты и сувениры. В перерыве для детей, родителей и тренеров было организовано бесплатное питание. 
        
Шахматный турнир-тренинг памяти Бориса Малиева был организован и проведен председателем Комиссии по образованию Собрания представителей Мадиной Албеговой.

Руководство Кировского района Северной-Осетии - Алании в лице главы Б. Накусова в последние годы оказывает всемерную и постоянную поддержку развитию детских шахмат и воспитанию будущих чемпионов, благодаря чему шахматные соревнования становятся характерной приметой спортивного и культурного пространства района.

Информацию и фотографии предоставила София Гуцунаева