27 июля 2022

В память об известном организаторе на Урале выпущен маркированный конверт

Церемония спецгашения пройдет 2 августа

В рамках шахматного фестиваля «KONTUR OPEN» впервые в истории свердловских и уральских шахмат будет проводиться юбилейное спецгашение художественного маркированного конверта «Почты России» с портретом Александра Ивановича Козлова – выдающегося организатора, учителя нескольких поколений свердловских шахматистов. Торжественная церемония спецгашения пройдёт в екатеринбургском Доме журналистов 2 августа 2022 года в 12.30. Для гашения почтового конверта будет использован специальный штемпель с надписью: «Гордость Урала». На торжественную церемонию приглашены представители Правительства Свердловской области, города Екатеринбурга, спортивной и культурной общественности. Значительно повышает статут данного мероприятия личное участие в неv многократного чемпиона мира по шахматам, известного филателиста, депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова и президента Федерации шахмат Свердловской области Андрея Симановского. От учеников А.И. Козлова выступит заслуженный тренер России гроссмейстер Наум Рашковский.  

А. И. Козлов (18.08.1897 – 18.03.1980) стоял у истоков развития шахматного спорта в Свердловской области. Сам он научился играть в шахматы уже в зрелом возрасте — в 29 лет. К этому времени А. И. Козлов жил в Свердловске и работал на Пермской железной дороге. В 1927 году на Свердловском узле он организовал шахматно-шашечный кружок и стал первым его председателем. За три года работы в кружке под руководством Козлова были открыты низовые шахматно-шашечные секции на большинстве узловых станций Пермской железной дороги и во всех мастерских Свердловского узла, проведены первые турниры по шахматам и шашкам. А. И. Козлов и сам выступал в соревнованиях разного уровня. Быстро прогрессируя, он выполнил к 1940 году последовательно 3-ю, 2-ю и 1-ю категорию по шахматам. С начала 30-х годов он на шахматной работе в разных должностях, от инструктора до руководителя шахматного клуба. 

В 1944 году, когда свердловский Дворец пионеров и школьников возобновил свою работу после трехлетнего перерыва, вызванного военным временем, А. И. Козлов стал руководителем и преподавателем вновь открывшего свои двери самого крупного в городе шахматного кружка. Этот кружок стал настоящей кузницей кадров шахматного Свердловска. Среди его воспитанников: гроссмейстер Наум Рашковский, международный мастер Георгий Иливицкий, мастера спорта Анатолий Терентьев и Михаил Соловьев, известные шахматисты Свердловска прошлых лет Ю. Глотов, В. Малкин, Р. Анищенко, Б. Тренина, Ю. Заверняев, Ю. Шмагин, Э. Поляк, В. Винокур, И. Паздников, И. Чернин и многие другие. Популярность шахматного кружка городского Дворца пионеров и школьников была в Свердловске очень большая. Если в 1945 году в кружке занимались всего 65 ребят, то в 1952-м их насчитывалось уже более 260. Не все выпускники шахматного кружка связали свою дальнейшую жизнь с шахматами. Многие, развив с помощью шахмат свой интеллект, нашли себя в науке и уже на этом поприще добились больших творческих и научных достижений.  Н. Красовский стал известным академиком, И. Тропп, В. Глотов, В. Малкин, С. Шаврин, С. Шиманов, В. Розенблат, В. Довгопол защитили докторские диссертации, десятки других получили ученые степени кандидатов наук. За период с 1944 по 1957 годы Козловым в качестве тренера были подготовлены свыше 1800 молодых квалифицированных шахматистов и шашистов.

Второй несомненной заслугой А.И.Козлова является большая работа по становлению в Екатеринбурге и Свердловской области шахматной композиции. Под руководством Козлова команда шахматных композиторов Свердловска трижды – в 1965, 1967 и 1969 годах — выигрывала звание чемпионов РСФСР, была третьей на V командном первенстве СССР, а годом позже стала серебряным призером.

За совокупность успехов его воспитанников и за судейство крупных соревнований А.И.Козлову было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР и звание судьи всесоюзной категории.

Умер Александр Иванович 18 марта 1980 года. Отличник физической культуры и спорта, отмеченный множеством почетных грамот, – их, со слов самого Александра Ивановича, у него было 86! Козлов занесен в «Книгу памяти» Министерства физической культуры и спорта Свердловской области под номером 12.

 

Александр Засухин


Командный чемпионат азиатских городов