5 октября 2023

В ПГУПС прошел открытый осенний турнир

Он собрал 33 участника


4 октября в методическом кабинете кафедры "Физическая культура" Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I прошел открытый осенний турнир по быстрым шахматам. Соревнование проводилось с обсчетом рейтингов ФИДЕ и ФШР по швейцарской системе в девять туров и собрало 33 участника. 

Студенты-шахматисты представляли три университета - ПГУПС, СПбГУАП и СПбИТМО. Также пришли соревноваться ветераны и курсанты Суворовского военного училища. 

Лидер определился сразу: им стал рейтинг-фаворит международный мастер Михаил Зайцев, который и стал победителем соревнований. Второе-третье места поделили кандидаты в мастера Матвей Белошапко и Дамир Утемисов, отставшие от победителя на одно очко. 

Четвертый - ветеран шахмат Александр Подсевный. Пятое призовое место занял курсант Суворовского училища Давид Балтин. 

Лучший среди студентов - Полухин Александр (СПбИТМО), среди студентов ПГУПС - Павел Долгих. Лучший ветеран - мастер спорта Виктор Манин. 

Никто из участников не ушел с пустыми руками: им на выбор были предложены шахматные книги, журналы и сладкие призы. Пятерка лучших, а также сильнейшие в категориях, получила ценные призы, а тройка сильнейших - также дипломы и медали, победителю был вручен кубок. 

Подробная информация на сайте С. Быстрова

Техническая информация 


Текст Сергея Быстрова,
фотографии автора и Алены Головченко